Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 декабря 2020 года В следственном управлении проанализирована деятельность по одному из важных направлений в работе – раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в условиях неочевидности

Работа по раскрытию преступлений прошлых лет, совершенных в условиях неочевидности, очень важна для общества, так как в ходе ее реализации решается одна из основных задач, стоящих перед офицерами Следственного комитета – принцип неотвратимости наказания.

Уголовные дела, по которым лицо, его совершившее, изначально не установлено, имеют определенную сложность, поэтому находятся на особом контроле аппарата следственного управления. К их расследованию привлекаются наиболее опытные следователи, а криминалистическое сопровождение оказывают следователи-криминалисты.

На постоянной основе, в целях регламентации деятельности в указанном направлении, сотрудниками следственного управления принимается ряд мер. Издаются организационно-распорядительные документы, в том числе межведомственные.

В рамках расследования дел данной категории следователи регионального следственного управления работают в тесном взаимодействии с оперативными службами других правоохранительных органов и силовых структур. По всем сообщениям о совершении неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь, в отношении несовершеннолетних, незамедлительно организуется выезд на место происшествия постоянно действующей областной следственно-оперативной группы, в которую включаются наиболее подготовленные следователи, сотрудники оперативных подразделений и служб обеспечения, следователи-криминалисты следственного управления и эксперты-криминалисты УМВД России по Кировской области. Они обеспечивают сбор материальных доказательств, сведений о совершенном преступлении, а также его раскрытие.

Уголовное дело о каждом нераскрытом преступлении берется на контроль. Результаты следственной работы по таким делам заслушиваются на оперативных совещаниях при руководителе следственного управления, что обеспечивает интенсивность и качество межведомственной работы, направленной на раскрытие преступлений.

Также проводятся заседания Межведомственного совещания правоохранительных органов по вопросам раскрытия убийств, тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья и половой неприкосновенности личности, по результатам которых координируются межведомственные усилия, направленные на раскрытие преступлений, определяются приоритетные направления деятельности, даются указания.

Активизация совместных усилий приносит положительные результаты, и большинство преступлений раскрываются. Об этом свидетельствуют показатели работы. Так, в 2020 году принимаемыми мерами удалось удержать показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений на уровне 100 %.

Так, например, в текущем году было раскрыто жестокое преступление, совершенное в 2001 году. Тогда, в деревне Пахотная Малмыжского района было обнаружено тело молодой девушки с признаками насильственной смерти и следами изнасилования. Несмотря на все прилагаемые усилия, установить лицо, совершившее преступление, «по горячим следам» не удалось, следствие по делу было приостановлено.Дополнительное изучение материалов уголовного дела, проведенное в 2020 году, в отделе криминалистики показало, что проведенная 9 лет назад молекулярно-генетическая экспертиза по следам биологического вещества оказалась малоинформативной, поскольку устаревшее оборудование смогло выделить лишь 6 локусов ДНК, что не позволило достоверно сравнивать генотипы предполагаемых преступников. Было принято решение о дополнительном исследовании имеющихся вещественных доказательств. С учетом современных технологий экспертам удалось выделить 15 локусов ДНК, что дало возможность производства сравнительных исследований с точностью до 99,9%. После получения результатов указанной экспертизы незамедлительно назначены сравнительные исследования с ранее полученными генотипами заподозренных лиц. Было установлено полное совпадение с генотипом жителя города Малмыж, которому в 2001 году исполнилось всего 17 лет. В ходе расследования уголовного дела доказательства, уличающие его в совершении особо тяжкого преступления, были собраны. Свои действия обвиняемый продемонстрировал в ходе проверки показаний на месте. Мужчина был изолирован от общества, и в ближайшее время престанет перед судом.

В настоящее время внимание следственного управления СК России по Кировской области обращено на активизацию работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы в условиях неочевидности, с учетом использования новых научных разработок и методик, включая современные возможности в различных областях знаний и современную криминалистическую технику.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:11 15:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости