Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 декабря 2020 года День открытых дверей в следственном управлении

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Пензенской области состоялся День открытых дверей.

Руководитель отдела кадров следственного управления Заводовская Е.Н. рассказала абитуриентам и их родителям об условиях поступления в Московскую и Санкт-Петербургскую академии Следственного комитета РФ, проведения вступительных испытаний, преимуществах обучения в ведомственном высшем учебном заведении, социальных гарантиях сотрудников Следственного комитета.

В высших учебных заведениях Следственного комитета РФ существует квота приема лиц, имеющих особое право: право на прием на обучение по программе специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ведомственных Академиях имеется возможность продолжить свое обучение лицам, имеющим высшее образование, в магистратуре по двум образовательным программам: «Следственная деятельность» и «Криминалистическое сопровождение предварительного расследования преступлений».

Образовательная программа «Следственная деятельность» направлена на подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных профессиональных кадров Следственного комитета РФ. Форма обучения очная, срок - 2 года.

Образовательная программа «Криминалистическое сопровождение предварительного расследования преступлений» направлена на подготовку следователей-криминалистов Следственного комитета РФ для решения научных и практических задач в сфере криминалистического обеспечения предварительного расследования уголовных дел. Форма обучения заочная, срок - 2 года и 5 месяцев.

Кроме того, Следственным комитетом РФ активно развивается профильное кадетское образование, представляющее собой единый целенаправленный процесс воспитания и обучения в общеобразовательных организациях Следственного комитета и профильных кадетских классах общеобразовательных организаций, в которых реализуются дополнительные общеразвивающие образовательные программы, направленные на подготовку несовершеннолетних граждан к государственной службе в следственных органах Следственного комитета. Наряду с профильными кадетскими классами, Следственным комитетом учреждены:

- ФГКОУ «Кадетский корпус Следственного комитета РФ имени Александра Невского» в городе Москве;

- ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета РФ», в состав которого входят следующие обособленные структурные подразделения: Севастопольский филиал в городе Севастополе; Пансион воспитанниц Следственного комитета РФ в городе Санкт-Петербурге; Кронштадтский отдел (кадетские классы с морской направленностью) в городе Кронштадте.

- ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета РФ имени Ф.Ф. Слипченко» в городе Волгограде.

Обучение осуществляется в течение четырех лет, начиная с 8-го класса.

От родителей и абитуриентов поступило множество вопросов, начиная от конкурсных баллов, обеспечения поступивших общежитием, форменным обмундированием, заканчивая трудоустройством после окончания высшего учебного заведения. Заводовская Е.Н. ответила на все интересующие вопросы, рассказав и о сложностях, с которыми сталкивается следователь, и о том, что выбор этой профессии должен быть очень взвешенным и обдуманным решением, подкрепленным желанием работать именно в следствии. Абитуриенты и их родители поблагодарили руководителя отдела кадров управления за проведенное мероприятие.

За консультацией по вопросам поступления в образовательные учреждения Следственного комитета РФ можно обратиться к руководителю отдела кадров регионального следственного управления Заводовской Екатерине Николаевне по тел. 8(8412)36-17-21.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 11:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости