Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 декабря 2020 года В Калининградской области водителю рейсового автобуса, спровоцировавшему ДТП, в результате которого погибло шесть человек, предъявлено обвинение

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области продолжается расследование уголовного дела по факту ДТП с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля на участке автомобильной дороги «поселок Переславское – поселок Круглово Калининградской области», в результате которого погибло шесть человек.

Следствием собрана техническая документация, проверено техническое состояние обоих транспортных средств, организация работы водителей и сведения о проводимых с ними обучении и инструктажах, допрошены очевидцы происшествия, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

В настоящее время получены достаточные данные, свидетельствующие об исправности автобуса. В связи с этим, управлявшему автобусом водителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, утром 27 сентября 2020 года 66-летний водитель рейсового автобуса, принадлежащего транспортной компании ООО «Регио-Экспресс», перевозивший пассажиров из Калининграда в поселок Янтарный, на участке автомобильной дороги «поселок Переславское – поселок Круглово Калининградской области» 12 км (+900 метров), в нарушение ПДД допустил выезд транспортного средства на полосу встречного движения и столкновение с грузовым автомобилем, перевозящим песок. В результате ДТП 33-летний водитель грузового автомобиля и пять пассажиров автобуса, включая 9-летнего ребенка, погибли на месте происшествия, еще 22 пассажира получили повреждения различной степени тяжести.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, мужчина от дачи показаний отказался.

Следствием по уголовному делу продолжается выполнение полного комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, способствовавших этому преступлению.

Ход следствия контролируется лично руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Дмитрием Бочаровым.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 09:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости