Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 января 2021 года 15 января Следственный комитет России отмечает свой первый 10-летний юбилей

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете РФ», подписанный 28 декабря 2010 года. Таким образом, Следственный комитет России является сегодня одной из самых молодых и немногочисленных правоохранительных структур. Но именно следователи СКР расследуют самые сложные уголовные дела. Законодательством к компетенции СК отнесено расследование почти всех тяжких и особо тяжких преступлений. Убийства, изнасилования, педофилия, коррупция – это лишь малая часть того, с чем приходится сталкиваться сотрудникам Следственного комитета ежедневно.

На территории Калининградской области свою деятельность осуществляет два структурных подразделения Следственного комитета РФ – следственное управление Следственного комитета России по Калининградской области и специализированное подразделение - военное следственное управление СК России по Балтийскому флоту, которое занимается расследованием не только преступлений, совершённых военнослужащими Минобороны России на территории Калининградской области, но и сотрудниками Росгвардии, ФСБ, ФСО, МЧС, а также других ведомств, в которых федеральных законом предусмотрена воинская служба.

За эти 10 лет следователями регионального управления Следственного комитета к уголовной ответственности привлечено за совершение коррупционных преступлений понесли 499 злоумышленников различных чинов и рангов от чиновников до сотрудников правоохранительных органов.

Так, в 2020 году вступил в законную сил обвинительный приговор в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Черняховского городского округа Александра Казимирского, который в феврале 2020 года приговорен к 5 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима и 3,6 млн руб. штрафа за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Следствием установлено, что 26 февраля 2019 года Казимирский получил взятку в сумме 1,8 млн рублей от генерального подрядчика по муниципальному контракту, заключенному в рамках ведомственной целевой программы "Формирование современной городской среды МО "Черняховский городской округ", за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по данному контракту.

В настоящее время в суде продолжает рассматриваться уголовное дело в отношении четверых сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по региону. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, причинившие крупный ущерб), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По данным следствия, летом 2017 года в Калининграде обвиняемые инициировали производство обыска в помещении магазина, занимающегося реализацией янтаря и изделий из него. С привлечением сотрудников СОБРа регионального управления Росгвардии, не осведомленных об их преступных намерениях, они проникли в магазин, провели во всех его помещениях обыск, откуда похитили наиболее ценные и легкореализуемые янтарь и изделия из него на сумму, превышающую 14 млн рублей.

В целях сокрытия совершенного преступления, обвиняемые оборвали проводку системы охранной сигнализации, привели в негодность систему видеонаблюдения и иное имущество в магазине, а также не допустили к участию в производстве обыска генерального директора фирмы и приглашенного адвоката, запретили двум покупателям магазина, оказавшимся в помещении к моменту начала незаконного обыска, покидать помещение магазина. Кроме того, двое из обвиняемых, не имея на то законных оснований, провели личный обыск двух покупателей, у одного из которых один из обвиняемых открыто похитил янтарь-сырец каплю весом 10 г, общей стоимостью 2,5 тыс. рублей.

Кроме того, как полагает следствие, желая скрыть факт кражи, полицейские умышленно, изъяли весь находящийся в магазине янтарь и изделия из него на общую сумму свыше 22,7 млн рублей, фактически парализовав работу фирмы. В результате указанных незаконных действий предприятие было вынуждено прекратить свою деятельность.

Немаловажным аспектом работе следственных органов СК России является работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. За минувшее десятилетие на стадии предварительного следствия следователи регионального управления Следственного комитета добились возмещения ущерба на общую сумму, свыше 230 млн рублей, наложен арест на имущество на сумму, превышающую 1,7 млрд рублей.

Делом чести для следователей регионального управления СКР является раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлые годы – так принцип неотвратимости наказания реализовывается на практике. Работа по так называемым «глухарям» не прекращается постоянно, уголовные дела по нераскрытым преступлениям не пылятся на полках, а изучаются на постоянной основе. Для раскрытия и расследования таких преступлений используются все новые и новые возможности криминалистики, достижения научно-технического прогресса.

За 10 лет следственными органами СК России по Калининградской области расследовано 372 преступления, совершенных в прошлые годы. В Их числе 29 убийств, 18 избиений, повлекших смерть потерпевшего, 6 изнасилований.

Так, в минувшем году раскрыто убийство 17-летней девушки, совершенное более 20 лет назад в парке «Южный» Калининграда, над которой надругались, а затем задушили. Выйти на след преступника следователям помог его генетический профиль: мужчина оставил биологические следы на теле жертвы и повторно назначенная генетическая судебная экспертиза помогла выйти на его след. К слову сказать, он с 2016 года уже отбывал пожизненное наказание за убийство двух мужчин и надругательство над несовершеннолетней девочкой. В настоящее время мужчина осужден и за это преступление: в августе 2020 года приговором Московского районного суда города Калининграда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На сегодняшний день в региональном управлении Следственного комитета 55 следователей. Они выполняют огромный объем работы: ежегодно ими рассматривается по 4,5 тысячи сообщений о преступлениях, принимается к производству по тысяче уголовных дел, осуществляется более тысячи выездов на места происшествия.

Только за новогодние каникулы в наступившем году (с 1 по 10 января) следователи СУ СК России по Калининградской области 30 раз выезжали на места происшествия по сообщениям о различных преступлениях, произошло 4 пожара, в которых погибло пять человек, среди них 1 несовершеннолетний ребенок, возбуждено 9 уголовных дел.

Так, в кратчайшие сроки раскрыты убийство жителя Озерского района, избиение до смерти жителя поселка Фурмановка Нестеровского района, убийство в новогоднюю ночь жителя Гвардейска. Все фигуранты водворены в следственный изолятор, им предъявлены соответствующие обвинения.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении двух калининградцев, один из которых представлялся сотрудником УФСБ России по Калининградской области. Следствием они обвиняются в попытке завладеть деньгами в размере 400 тыс. рублей, принадлежащими местному жителю, пообещав ему освобождение от уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом боеприпасов.

«При этом главным для успешного раскрытия и расследования преступлений всегда было и остается взаимодействие. Именно благодаря налаженному планомерному, скоординированному и выверенному до мелочей взаимодействию следователей СКР с оперативными службами УМВД и УФСБ России по Калининградской области большинство тяжких и особо тяжких преступлений раскрываются, что называется, по горячим следам» - говорит руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Дмитрий Бочаров.

«Благодарю весь коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области за профессионализм, добросовестную службу, преданность делу и самоотдачу. Особые слова благодарности ветеранам следствия, передающим молодым сотрудникам накопленные знания и бесценный опыт. Желаю всем коллегам крепкого здоровья, оптимизма, успехов на службе, а их семьям – счастья, согласия и понимания!» - отметил Дмитрий Бочаров.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 13:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости