Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 января 2021 года Интерфакс: "Впервые в регионе судьи попали под уголовное преследование за взятки"

СУ СКР по Самарской области завершило 2020 год, раскрыв ряд громких преступлений прошлых лет. Руководитель регионального следственного управления Валерий Самодайкин рассказал "Интерфаксу" об итогах года, тенденциях преступности и расследовании наиболее резонансных дел.

- Валерий Васильевич, как ведомство закончило 2020 год? Есть ли какие-то громкие преступления, расследование которых было завершено в минувшем году?

- В 2020 году закончено расследование дела о нападении на врио руководителя Росимущества по Москве Айвара Кинжабаева.

10 ноября 2018 года четверо неизвестных ворвались в дом Кинжабаева в Самарской области и нанесли ему ножевое ранение. Чиновнику потребовалась операция.

После проверки более 2 тыс. владельцев машин и анализа биллинга около 800 абонентов сотовой связи в 2019 году были задержаны девять человек. Позже была установлена их причастность к аналогичным преступлениям.

В 2020 году дело направлено в суд по обвинению в причинении вреда здоровью различной тяжести, вымогательстве и других преступлениях.

Кроме того, в сентябре по подозрению в подстрекательстве к убийству задержан Игорь Шевяхов, который в 2011 году занимал должность первого замначальника криминальной милиции ОВД по Новокуйбышевску. По нашим данным, в этом же году была создана преступная группа с его участием. Следствие полагает, что Шевяхов выполнял роль подстрекателя в убийстве мужчины, тело которого члены группы потом утопили в Волге. Экс-полицейский не признает свою вину.

- Какие уголовные дела, возбужденные в 2020 году, можно назвать резонансными?

- Впервые со времени образования Следственного комитета в нашем регионе под уголовное преследование за коррупционные преступления попали судьи. Уголовные дела были возбуждены председателем Следственного комитета в отношении бывших судей Волжского и Автозаводского районных судов Самарской области. Оба судьи обвиняются в получении взяток.

Особый резонанс вызвали уголовные дела о преступлениях в отношении детей. На 17 лет лишения свободы осужден житель города Октябрьска - отец трехмесячной дочери. Он убил девочку за то, что она громко плакала. 19 лет проведет в колонии житель Тольятти, который убил свою двухлетнюю падчерицу. Стоит отметить, что обе семьи, в которых произошли страшные трагедии, были неблагополучные.

- Летом была задержана замначальника судебных приставов по Самарской области, расскажите, пожалуйста, о расследовании дела.

- Следствие предъявило обвинение в превышении должностных полномочий заместителю начальника УФССП по Самарской области и начальнику межрайонного отдела судебных приставов. Они обвиняются в том, что на протяжении семи лет не обеспечили регистрацию более семи тысяч судебных приказов и исполнительных листов, поступивших из территориальных налоговых органов.

Экс-замначальника не признает вину. Она ссылается на большой объем работы. Утверждает, что документы не успевали регистрировать. Однако есть данные о том, что она давала указания не регистрировать конкретные документы. Обвиняемые отстранены от занимаемых должностей.

- В начале ноября при пожаре в Самаре погибли граждане Таджикистана и Узбекистана. Это был хостел? Каковы предварительные причины случившегося?

- Пожар произошел в жилом доме, принадлежащем местному жителю. Мужчина сдавал неофициально комнаты, некоторых даже регистрировал. По предварительным данным, пожар начался из-за неисправности электропроводки.

В огне погибли четыре человека. Еще пятеро мужчин получили различные травмы, когда выпрыгивали из окон, чтобы спастись от гибели. Владельцу дома предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

- Завершено ли расследование дела о поставке некачественного мяса в школы и сады Тольятти?

- По данному делу предъявлено обвинение технологу ООО "Мясная провинция" и родственнику директора этого предприятия.

Следствие считает, что в 2019 году они продавали испорченное мясо в детские сады и школы Тольятти и еще ряда районов Самарской области. В мясе содержались бактерии, которые могли оказать негативное влияние на здоровье детей. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

- За последний месяц сразу два депутата попались с наркотиками, на какой стадии расследование этих дел?

- Да, действительно оба уголовных дела были возбуждены в декабре 2020 года.

Первое дело возбуждено в отношении самарского районного депутата. Он был задержан по подозрению в подготовке к сбыту мефедрона.

В конце декабря были задержаны адвокаты из Крыма, один из которых является депутатом армянского городского совета в республике. Более килограмма амфетамина было найдено при обыске автомобиля, на котором они ехали.

Все подозреваемые арестованы, расследование уголовных дел продолжается.

- Также в этом году женщина-депутат наняла киллера для убийства мужа, на какой стадии расследования это дело?

- Уголовное дело в отношении депутата и ее знакомой направлено в суд. Обвиняемые свою вину не признают. Это уголовное дело можно назвать беспрецедентным, так как ранее женщины-депутаты в поле зрения силовиков за совершение подобных преступлений не попадали.

- Как закончилась проверка информации о сиротах, которым приходится платить по долгам умерших родителей?

- Следственное управление всегда встает на защиту социально незащищенных слоев граждан. Даже когда дело не относится к подследственности нашего ведомства. Это может быть просто юридическая помощь. Мы постоянно занимаемся мониторингом СМИ, выявляя публикации о нарушении прав таких людей.

Была проведена проверка по сообщению о требовании к несовершеннолетнему заплатить задолженность по кредиту умершей матери. Руководство следственного управления встретилось с представителями ПАО "Сбербанк России", они пошли навстречу и списали все кредитные долги.

Можно привести пример о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении сироты-инвалида третьей группы.

В 2013 году молодому человеку была выделена отдельная благоустроенная квартира. В январе 2020 года, воспользовавшись услугами посредника, он продал квартиру за 700 тыс. рублей. Женщина пообещала купить ему новое жилье в поселке Курумоч, но не сделала этого.

В настоящий момент проведены экспертизы и идет процесс признания сироты недееспособным. После этого будет возможность обратиться в суд для признании сделки о продаже квартиры недействительной. Права будут обязательно восстановлены.

- В 2020 году был возбужден ряд дел в отношении сотрудников полиции. Самое резонансное из них - дело экс-полицейских, которые обвиняются в сбыте наркотиков на основании сфальсифицированных ими доказательств. На какой стадии это расследование?

- По делу проходят шесть бывших сотрудников полиции и 15 местных жителей. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении 34 преступлений, среди которых мошенничество, превышение должностных полномочий, незаконный оборот наркотиков и фальсификация доказательств.

По нашим данным, в период с 2015 года по 2017 годы оперативные сотрудники изымали наркотики без понятых и оформления каких-либо документов. Впоследствии полицейские фальсифицировали документы по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков. На основании подложных документов несколько человек были осуждены. Данное дело направлено в суд.

- Что можете сообщить о расследовании дела в отношении сотрудника ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения" ГУ МВД России по Самарской области и его заместителя?

- Уголовное дело было возбуждено по факту получения взятки. 10 февраля прошлого года подозреваемые получили взятку в размере 100 тыс. рублей от предпринимателя. За указанную сумму они должны были обеспечить заключение государственных контрактов между ФКУ и предприятием на сдачу лома и отходов черных и цветных металлов.

В ходе расследования было выявлено еще несколько эпизодов коррупционной деятельности начальника ФКУ. Ему предъявлены обвинения в совершении аналогичного преступления, а также в посредничестве во взяточничестве и подлоге. Расследование уголовного дела завершено, и оно в ближайшее время будет направлено в суд.

- Как завершилось расследование дела в отношении замначальника отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД по Самарской области?

- Приговором суда бывший заместитель начальника управления экономической безопасности ГУ МВД России по Самарской области Денис Зотов признан виновным в получении взятки. Установлено, что Зотов получил от своего подчиненного 500 тыс. рублей за попустительство по службе. Он приговорен к 3,5 годам исправительной колонии строгого режима.

- В 2020 году началась пандемия коронавируса, которая отразилась практически на всех сферах жизни. Люди были вынуждены долгое время находиться на самоизоляции, у многих возникли финансовые проблемы. Как COVID-19 повлиял на работу вашего ведомства? Каких преступлений стало больше, где преступность снизилась?

- Количество уголовных дел всех категорий, которые подведомственны следственному комитету, осталось примерно на том же уровне.

На работу нашего ведомства пандемия также практически не повлияла. На рабочем месте соблюдаются все профилактические меры, а сотрудники еженедельно проходят тестирование на COVID-19. Нам удалось избежать массовой заболеваемости среди сотрудников.

20.01.2021

https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/rukovoditel-su-skr-po-samarskoy-oblasti-valeriy-samodaykin-vpervye-v-regione-sudi-popali-pod-ugolovnoe-presledovanie-za-vzyatki

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 16:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости