Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 января 2021 года В Балаково перед судом предстанет организованная группа, покушавшаяся на сбыт наркотиков

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следст-венного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых мужчин, один из которых бывший сотрудник полиции, и одной женщины, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2019 года житель города Балаково предложил своему приятелю в целях извлечения дохода, заняться незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения через интернет-магазин путем размещения тайниковых закладок. Выполняя роль операторов в данном интернет-магазине, злоумышленники привлекли в качестве сообщников мужчину и женщину. На мужчину были возложены обязанности размещения тайниковых закладок в городе Вольске, на женщину – в городе Балаково. Еще один привлеченный ими житель города Балаково, являющийся на тот момент действующим сотрудников ППС МУ МВД «Балаковское» Саратовской области, а ныне уволенные из органов внутренних дел, обеспечивал хранение у себя по месту жительства наркотических средств и в случае разоблачения их деятельности правоохранительными органами, должен был обеспечить урегулирование вопросов. О деятельности данной организованной группы стало известно сотрудникам отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД «Балаковское» Саратовской области. 24 декабря 2019 года в подъезде одного из домов по улице 30 лет Победы города Балаково сотрудниками наркоконтроля была проведена проверочная закупка. В ходе данного ОРМ у одного из членов преступной группы был приобретен наркотик. Кроме того, в подъезде того же дома находился гражданин, у которого при себе находился наркотик, приобретенный у этого же сбытчика. Помимо этого наркотические средства были обнаружены полицейскими в одежде четырех сбытчиков данной группы, а также установлены все размещенные ими тайниковые закладки в Вольске и Балакове. Кроме того, согласно информации, содержащейся в телефоне одного из фигурантов, был установлен еще один балаковец, приобрет-ший у них наркотические средства.

На предварительном следствии один из соучастников полностью признал вину в инкриминируемом деянии и раскаялся в содеянном. С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Четверо других фигурантов, изначально не признававших своей вины, под тяже-стью собранных следователем СК доказательств, признали, что намеревались заниматься деятельностью по сбыту наркотиков, однако, отрицали, что действовали организованной группой.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие всех соучастников в совершении инкриминируемых им деяний. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 10:31 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости