Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 февраля 2021 года «Следователь должен уметь нестандартно мыслить»

В преддверии Дня защитника Отечества руководитель следственного отдела по г.Вуктыл СУ СК России по Республике Коми Александр Ложкин рассказал о выборе профессии, успешной карьере, роли наставника и трудностях следственной работы.

Александр Ложкин родился в г.Кирове. С выбором будущей профессии определился еще в школе. Любил историю, обществознание, увлекался чтением художественной литературы, в том числе детективов. Большое влияние оказала на него встреча со следователем прокуратуры во время профориентационного урока в восьмом классе и его рассказ о профессии следователя. С этого момента школьник стал посещать судебные заседания по уголовным делам и четко решил для себя, что станет следователем. Во время обучения в Кировском филиале Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина при прохождении практики на третьем курсе Александр стал общественным помощником следователя, выезжал на осмотры мест происшествия, проверки показаний на месте, присутствовал на допросах, тем самым постигая нюансы будущей работы. После окончания института в 2011 году поступил на службу в СУ СК России по Республике Коми.

Приступив к обязанностям следователя следственного отдела по г.Усинск, буквально на следующий день Александр выехал со следователем-криминалистом в отдаленное село Усть-Лыжа по сообщению об обнаружении в частном доме тела мужчины с признаками насильственной смерти. Длительное время на лодке следователи добирались до пункта назначения, более пяти часов проводили осмотр места происшествия. Установили, что к смерти мужчины причастна его супруга, которая нанесла ему колото-резаное ранение. Потерпевший скончался от массивной кровопотери. Однако женщина не спешила признавать свою вину. Сделала она это только после предъявления ей неопровержимых улик и доказательств, которые собрали следователи. Возвращались сотрудники СК через двое суток также на лодке, но уже с подозреваемой и телом погибшего.

Результаты исследования на полиграфе, заключения генетической и ряда других судебных экспертиз стали решающими факторами в раскрытии убийства работника ритуального агентства в феврале 2016 года. О безвестном исчезновении мужчины в правоохранительные органы сообщила его знакомая. В ходе проверки правоохранителями были получены данные о том, что мужчина работал в организации, оказывающей ритуальные услуги, имел в распоряжении крупную сумму денег. В течение длительного времени не появлялся по месту жительства, хотя не планировал выезжать за пределы города. В ходе отработки круга лиц, с которыми общался пропавший, правоохранители вышли на 28-летнего гражданина Узбекистана, с 2012 года проживавшего в Усинске и работавшего вместе с разыскиваемым. По итогам проведенного психофизиологического исследования с применением полиграфа у обследуемого были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях убийства, сам принимал участие в его совершении, знает способ уничтожения тела, а также хранит у себя дома часть денежных средств, похищенных у убитого. Незамедлительно по месту жительства подозреваемого был проведен обыск, при проведении которого обнаружена часть похищенных денежных средств. В ходе допроса подозреваемый признался в совершении преступления, пояснив, что пришел к потерпевшему с просьбой занять денег в долг, а когда тот отказал, удушил его. Поначалу тело прятал на кладбище, а через некоторое время сжег его там же в мусорном контейнере. По обнаруженным в контейнере фрагментам человеческих костей, а также изъятым денежным средствам была назначена генотипоскопическая экспертиза. По итогам предварительного расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Приговором суда он признан виновным в убийстве местного жителя и краже его имущества, совершенной в крупном размере. Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Добиться возмещения крупного ущерба, причиненного окружающей среде, и привлечения к уголовной ответственности виновного удалось Александру Ложкину в ходе расследования крупного разлива нефти на участке трубопровода, произошедшего в ноябре 2012 года. Об аварии уполномоченным органами стало известно лишь в мае 2013 года в ходе аэровизуального обследования. В результате аварийного разлива нефтепродукты попали в окружающую среду, а именно, на береговую линию и поверхность ручья и далее распространились по рекам, что, по данным экспертов, привело к загрязнению водных объектов и причинению ущерба рыбным ресурсам в размере более 7 млн. рублей. Кроме того, на устранение перечисленных последствий потребовались большие финансовые затраты (порядка 90 млн. рублей). Факт аварии на опасном производственном объекте бывший руководитель предприятия скрыл, не проинформировал уполномоченные органы о возникшей ситуации, не принял меры по достоверному определению объемов разлитой нефти, что не позволило своевременно организовать локализацию разлива и ликвидацию его последствий. По итогам расследования причиненный окружающей среде ущерб был возмещен в полном объеме. По приговору суда фигурант признан виновным в совершении ряда преступлений с назначением штрафа.

«Следователь должен обладать такими качествами, как обостренное чувство справедливости, настойчивость, принципиальность, умение нестандартно мыслить», - считает Александр и проявляет эти качества в своей ежедневной служебной деятельности.

Во многом карьерному росту офицера (проходил службу в должностях следователя, старшего следователя, следователя по особо важным делам, заместителя руководителя отдела), который признавался лучшим следователем в республике, способствовало то, что рядом в течение десяти лет был старший надежный товарищ, наставник, руководитель отдела Игорь Лялин.

«Благодаря руководителю отдела и следователю-криминалисту, которые оказывали помощь в расследовании уголовных дел, выборе тактики и планирования следственных действий, удавалось успешно расследовать сложные и запутанные дела», - вспоминает Александр.

Слаженная работа команды профессионалов была оценена руководством следственного управления - следственный отдел по г.Усинск признавался лучшим по итогам работы за 2013, 2014, 2015, 2018 годы, а также признан лучшим следственным отделом по итогам 10-летия. Наряду с общеуголовными преступлениями (убийства, изнасилования и т.п.) в производстве следователей находились уголовные дела по фактам производственных травм, нефтеразливов, уклонения от уплаты налогов, невыплаты заработной платы, которые отличаются повышенной сложностью в плане сбора и закрепления доказательственной базы.

«Мы не стремились стать лучшими, просто выполняли поставленные перед нами задачи, старались не допускать нарушений и негативных моментов в работе. Правда работать, с учетом большой нагрузки, приходилось в очень напряженном режиме, не считаясь с личным временем. Кроме того, в отделе была создана атмосфера нетерпимости к любым нарушениям закона, отступлениям от норм морали и нравственности», - объясняет успехи отдела Александр Ложкин.

В январе текущего года офицер назначен руководителем следственного отдела по г.Вуктыл, и нет сомнений в том, что следственная удача будет сопутствовать ему в дальнейшем профессиональном пути.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 19:54 (МСК)

Тема: Мигранты и преступность

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости