Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 февраля 2021 года Жительница города Абакан признана судом виновной в применении насилия в отношении полицейского

Собранные следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 39-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, 21 августа 2020 года в инспекцию по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции поступило сообщение о том, что в одной из семей города Абакана, родители злоупотребляют алкогольными напитками, и их 3-месячный ребенок находится без присмотра. В целях изъятия ребенка из семьи и помещения в специальное учреждение для несовершеннолетних по указанному в сообщении адресу выехали сотрудники ОУУП и ПДН УМВД России по городу Абакану в сопровождении двух полицейских.

Прибыв по указанному адресу, на придомовой территории, инспекторов ПДН и сотрудников полиции встретили нетрезвые родители ребенка, которые вели себя агрессивно, выражались грубой нецензурной бранью. Мать новорожденного, выражая недовольство присутствием представителей власти, применила насилие в отношении одного из полицейских, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, не опасное для жизни и здоровья.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Как сообщалось ранее, приговором суда хозяину дома за угрозу применения насилия в отношении полицейских назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговоры вступили в законную силу.

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия обращает внимание жителей региона на то, что сотрудники полиции обладают полномочиями по пресечению действий лиц, допустивших нарушение законодательства.

К сожалению, некоторые граждане, не согласные с действиями полицейских, оказывают активное сопротивление, вопреки их законным требованиям.

Следует знать, что за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, угрозу применения насилия, применение насилия и оскорбление представителей власти при исполнении или в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, законодателем установлена как административная, так и уголовная ответственность.

К уголовной ответственности за совершение указанных преступлений может быть привлечено вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 18:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости