Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 марта 2021 года Сотрудники следственного управления по Чукотскому автономному округу посетили выставку «Без срока давности»

Сегодня сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу посетили в музейном центре «Наследие Чукотки» уникальную всероссийскую выставку архивных документов «Без срока давности».

Данная выставка приурочена к 75-летию выступления главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. 8 февраля 1946 года он впервые озвучил весь масштаб зверств нацистских преступников, привел цифры и конкретные факты массовых казней, истязаний и убийств военнопленных, разграбления и уничтожения городов и сёл. Приведённые факты стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала, признавшего на международном уровне не только преступления нацистов и их пособников против мирных граждан, но и то, что они являлись частью целенаправленного уничтожения советского народа.

В ходе экскурсии сотрудникам следственного управления были показаны документальные свидетельства, рассказывающие о преступлениях нацистов: массовых уничтожениях мирного населения, карательных операциях, условиях жизни в оккупации, лишениях и голоде, преступлениях против детей и других преступлениях, не имеющих срока давности и квалифицируемых как Геноцид.

В завершении встречи заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу Питиримов А.Л. выразил благодарность руководству и сотрудникам музея за организацию такой выставки и отметил её огромное значение для патриотического воспитания молодого поколения.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:19 16:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости