Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

31 марта 2021 года В Полярных Зорях сотрудница полиции подозревается в превышении полномочий

Следственным отделом по городу Кандалакша следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы полиции отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Полярнозоринский». Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий).

По версии следствия, в вечернее время 29 января 2021 года в городе Полярные Зори подозреваемой выявлен мужчина, не имеющий определенного места жительства, который, по мнению сотрудницы полиции, находился в состоянии алкогольного опьянения. Для фиксации факта опьянения мужчина был доставлен в медицинское учреждение, однако после прохождения освидетельствования получено заключение о том, что он трезв. Несмотря на это, подозреваемая, находясь в служебном автомобиле, составила в отношении потерпевшего протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

На основании неправомерно составленного протокола потерпевший привлечен к административной ответственности, ему необоснованно назначено административное наказание.

Противоправное деяние выявлено и пресечено сотрудниками собственной безопасности полиции.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление обстоятельств совершенного противоправного деяния. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости