Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 апреля 2021 года Трое жителей Мурманской области осуждены за совершение ряда преступлений, в том числе за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья

Собранные следственным отделом по городу Заполярный следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении ранее судимых 30-летней жительницы города Заполярного, 31-летнего жителя поселка Лиинахамари и 43-летнего жителя города Заполярного. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Житель Лиинахамари признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия, совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему). Житель Заполярного признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба).

В утреннее время 18 января 2020 года в следственный орган поступило сообщение об обнаружении тела мужчины, 1970 года рождения, в подъезде одного из домов, расположенного по переулку Шмакова в городе Заполярном. Правоохранительные органы вызваны жителями указанного подъезда. В кратчайший срок установлены и задержаны лица, причастные к совершению противоправного деяния.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 17 на 18 января 2020 года компания местных жителей распивала спиртные напитки в квартире. Между мужчиной, 1989 года рождения, и женщиной, 1990 года рождения, с одной стороны, и потерпевшим возник словестный конфликт по незначительному поводу. Виновные начали наносить удары на голове и телу своего знакомого руками, ногами и бутылкой из-под шампанского. При этом подсудимый в ходе причинения телесных повреждений, угрожая применением насилия, совершил в отношении потерпевшего насильственные действия сексуального характера. От полученных повреждений мужчина скончался на месте. Виновные вынесли тело погибшего из квартиры в подъезд и оставили на лестнице, ведущей на площадку первого этажа.

В ходе осмотра квартиры следователем обнаружены и изъяты следы крови погибшего, предметы его одежды и подсудимых. В рамках предварительного следствия проведены медицинская, биологическая, криминалистическая и иные судебные экспертизы. Криминалистами при помощи специальной техники в одном из изъятых мобильных телефонов обнаружена видеозапись, на которой зафиксировано применение насилия и совершение насильственных сексуальных действий в отношении потерпевшего.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности.

Так, 17 января 2020 года подсудимая совершила грабеж в Заполярном. Она похитила мобильный телефон у незнакомого ей лица. В декабре 2019 года женщина совместно со своим 43-летним знакомым совершили кражу спиртных напитков из одного из магазинов Заполярного. Весной 2020 года указанный мужчина совершил кражу бензопилы из гаража своего знакомого.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании женщина и 31-летний мужчина вину в инкриминируемых преступлениях признали частично, 43-летний подсудимый признал вину в инкриминируемых преступлениях полностью.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, 31-летнему виновному – в виде 14 лет лишения свободы, 43-летнему виновному – в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 07:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости