Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

21 апреля 2021 года В Хабаровске два руководителя коммерческой организации признаны виновными в даче взятки судебному приставу

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух руководителей коммерческой организации. Мужчина и женщина признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием и судом установлено, что осужденные дали взятку в виде двух квартир, общей стоимостью свыше 5 миллионов рублей, судебному приставу районного отдела судебных приставов УФССП России по Хабаровскому краю. Последний передал в пользу коммерческой организации, возглавляемой осужденными, нереализованное имущество должника в рамках сводного исполнительного производства, в нарушение порядка очередности передачи имущества должника взыскателям, предусмотренного Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Уголовное дело возбуждалось по материалам, собранным оперативными сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю. Они принимали активное участие в его расследовании.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 17 миллионов рублей, женщине - 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 17 миллионов рублей.

Отдельно необходимо отметить, что ранее судебный пристав приговором суда был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 18:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости