Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 апреля 2021 года В Сыктывкаре перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в мошенничестве и легализации денежных средств, добытых преступным путем

Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участкового уполномоченного ОМВД России по Сыктывдинскому району, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение (ч.4 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ч.1 ст. 174.1 УК РФ).

По данным следствия, в 2019 году фигурант обратился к пожилому жителю Сыктывкара, ведущему асоциальный образ жизни, злоупотребляющему спиртными напитками, не работающему и нуждающемуся в денежных средствах, с предложением помощи в продаже принадлежащей мужчине квартиры и приобретению для него на вырученные средства иного жилого помещения меньшей площадью и возвратом оставшихся в виде разницы от продажи средств. Пенсионер, не осведомленный о преступных намерениях обвиняемого, согласился с этим предложением и оформил на злоумышленника у нотариуса соответствующую доверенность. Часть полученных от продажи квартиры денежных средств обвиняемым была передана жительнице Сыктывкара, которой принадлежала ¼ доля квартиры, остальными денежными средствами на сумму 922750 рублей, принадлежавшими потерпевшему, злоумышленник распорядился по своему усмотрению. В частности, 400 тысяч рублей израсходовал на погашение долга по кредитному договору, остальные средства использовал в личных целях с выгодой для себя. Потерпевший же, оставшийся без жилья и денег, был переселен в арендованную на непродолжительное время комнату общежития.

В ходе расследования уголовного дела фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Между тем, следователем СК при оперативном сопровождении сотрудников оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Коми собрана доказательственная база, что позволило уголовное дело направить в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 16:55 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости