Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 июня 2021 года В городе Ленске взяты под стражу трое мужчин, подозреваемых в похищении человека и покушении на его убийство

Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении трех мужчин 19, 22 и 38 лет. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 126 УК РФ – похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство.

Следствием установлено, что 15 июня 2021 года после длительного распития спиртных напитков трое подозреваемых на прилегающей территории дома № 21 по проспекту Дружбы г. Ленска Ленского района РС (Я), действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно с применением опасного для здоровья человека насилия, совершили похищение 35-летнего мужчины. Против воли его принудительно поместили в багажное отделение автомобиля «Toyota Corona Premio» и увезли на дачный участок одного из них, где удерживали определённое время.

Как установили следователи, на территории участка 38-летний мужчина ударил потерпевшего топором по голове, а его 19-летний подельник горлышком разбитой бутылки нанес удар в шею. Через непродолжительное время мужчина воспользовался тем, что злоумышленники отвлеклись, и скрылся. Благодаря вовремя оказанной ему медицинской помощи мужчина остался жив, однако он находится в реанимационном отделении больницы в тяжелом состоянии.

Спустя непродолжительное время все трое были задержаны. С учетом общественной опасности совершенных противоправных деяний, особой дерзостью в действиях подозреваемых, наличием у них судимостей 18 июня 2021 года следователь СКР внес в суд ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено. Всех трех задержанных арестовали в зале суда.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 20:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости