Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 июня 2021 года В Вологде завершается расследование уголовного дела в отношении директора общества, оказывавшего услуги, не отвечающие требованиям безопасности

В текущем году сразу два ребенка получили травмы в спортивно-развлекательном центре города: 7-летняя девочка и 9-летний мальчик, которые в разное время проводили свой досуг, прыгая на батутах. Девочка спрыгнула в поролоновую яму и ударилась о твердую поверхность, получив травму позвоночника, повлекшую тяжкий вред здоровью. Мальчик ударился головой о твердую поверхность, не снабженную специальным покрытием, получив при этом повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью.

Функции контролера–инструктора выполняли женщины, не прошедшие должного обучения, не обладающие специальными знаниями и навыками, причем во втором случае контролером являлась несовершеннолетняя, то есть лицо, не достигшее возраста для оказания услуг контролера-инструктора на аттракционе. Инструкторы допустили указанных детей к прыжкам, в результате чего оба ребенка, будучи не проинформированными надлежащим образом о правилах поведения, не ознакомленными с правилами по технике безопасности, прыгали без контроля и, при совершении акробатических трюков, получили телесные повреждения.

По версии следствия, 27-летняя директор организации на протяжении периода времени с 29.04.2020 по 17.03.2021 эксплуатировала батутный комплекс при наличии многочисленных дефектов и нарушений. Следователями выявлены разрушения поролоновых кубиков; элементы конструкции были собраны из неравнозначных профильных труб и были усилены разнообразными металлическими предметами; по сварному шву в соединении стойки и рамы батута имелись трещины; на ограждающей сетке был разрыв; крепление под пружину на прыжковом полотне было оторвано. Имелись и иные нарушения.

Следствие убеждено, что телесные повреждения и вред здоровью, полученные малолетними, состоят в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями директора, которая оказывала такие услуги, поэтому женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 16:06 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости