Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 августа 2021 года В Геленджике бывший сотрудник полиции осужден за получение крупной взятки

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Геленджику краевого управления СКР, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела по исполнению административного законодательства ОМВД России по городу Геленджику Валерию Уварову. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что полицейскому в силу его должностного положения было известно о том, что в селе Пшада его 42-летний знакомый и иные лица незаконно оказывают услуги по перевозке отдыхающих в горно-лесистой местности. В июне 2019 года Уваров с целью личного обогащения потребовал от знакомого передать ему взятку в сумме 1,2 миллиона рублей за не привлечение его и иных лиц, осуществляющих указанную незаконную предпринимательскую деятельность, к административной ответственности. 30 июля 2019 года 42-летний мужчина передал сотруднику полиции часть взятки в размере 450 тысяч рублей и сообщил, что не сможет собрать требуемую сумму, на что полицейский согласился уменьшить общую сумму взятки до 1 миллиона рублей. Днем 9 сентября 2019 года в ходе очередной встречи мужчина передал Уварову оставшуюся часть денежных средств в сумме 550 тысяч рублей, после чего был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Приговором суда Валерию Уварову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:11 12:39 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости