Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 октября 2021 года Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело в отношении четверых мужчин, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная организованной группой). В отношении сотрудника органов внутренних дел, оказывавшего им содействие, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в незаконной добычи водных биологических ресурсов, превышение должностных полномочий).

По версии следствия, не позднее июля текущего группа мужчин, несмотря на действующий запрет на вылов стерляди, действуя умышленно и незаконно, с применением самоходного транспортного средства и запрещенных орудий лова осуществляли незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов – стерляди в реке Сура в Большеберезниковском районе. При этом действующий сотрудник полиции предоставлял им служебную информацию о предстоящих проверках на территории Мордовии со стороны контролирующих и правоохранительных органов с целью избежания задержания с незаконно добытой рыбой.

В ходе следствия будет установлен ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам РФ.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УЭБиПК и ОРЧ СБ МВД по Республике Мордовия.

В настоящее время следователи допрашивают фигурантов, проводят иные следственные действия, направленные на выяснение обстоятельств совершенных преступлений и установление всех возможных соучастников противоправной деятельности. Совместно с сотрудниками региональных МВД и Росгвардии были проведены обыски, в ходе которых изъяты объекты, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости