Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

06 ноября 2021 года Возбуждено уголовное дело по факту реабилитации нацизма

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу по материалам оперативно-разыскной деятельности, предоставленным УФСБ России по Чукотскому автономному округу, возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя города Певек по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия, 9 мая 2021 года – в Праздник Победы подозреваемый, находясь на территории г. Певек Чукотского автономного округа, используя техническое средство передачи электронной информации с установленным на нем Интернет-мессенджером «WhatsApp», со своего личного аккаунта разместил в публичных группах для просмотра неопределенным кругом лиц фотоизображение – портрет Адольфа Гитлера, являющегося военным преступником, что подтверждено приговором Международного военного трибунала, с надписью, одобряющей преступления, установленные вышеуказанным приговором, а также являющейся оскорблением памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах защитников Отечества.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:06 17:12 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости