Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 ноября 2021 года В Калмыкии отметили 80-летие формирования 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии

Сегодня 13 ноября 2021 года руководитель отдела криминалистики регионального следственного управления Денис Конов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию образования 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.

80 лет назад, 13 ноября 1941 года, Государственный комитет обороны издал постановление о формировании в республиках Средней Азии, Северного Кавказа, Нижнего Поволжья и Приуралья национальных соединений – 20 кавалерийских дивизий и 15 стрелковых бригад.

110-я Калмыцкая кавалерийская дивизия успешно завершила формирование и в мае 1942 г. выступила на фронт и вошла в состав 51-й армии.

Вспоминая боевой путь 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, – мы вспоминаем ее участие в битве за Кавказ. Мы вспоминаем подвиг сержанта Эрдни Деликова, первым из калмыков удостоенного звания Героя Советского Союза. Василия Хомутникова, под командованием которого кавдивизия безостановочно прошла с боями более 600 км, освободив более 220 населенных пунктов Дагестана, Калмыкии, Ставропольского края и Ростовской области, в том числе Буденновск, Прасковею, Арзгир, Ипатово и другие.

Сегодня участники мероприятия во главе с руководителем региона Бату Хасиковым собрались, чтобы почтить память воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Минутой молчания почтили воинов, отдавших свою жизнь ради мира и согласия на земле, и возложили цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе героев Гражданской и Великой отечественной войн.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:13 11:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости