Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 ноября 2021 года Трое жителей г. Ижевска осуждены за незаконное проведение азартных игр с извлечением дохода в особо крупном размере

Собранные следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух мужчин и женщины, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконное проведение азартных игр в составе группы лиц по предварительному сговору с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как установлено следствием и судом, с 2019 года по 6 июля 2021 года на территории Первомайского района г. Ижевска под руководством 40-летнего местного жителя функционировали три незаконных игорных клуба, в помещениях которых посетителям предоставлялся доступ к незаконным азартным играм с использованием компьютеров, подключенных к сети Интернет. Мужчина подыскал в г. Ижевске помещения, оформил аренду и установил там компьютерную технику. Для обеспечения функционирования незаконных игорных клубов он привлек к совместной работе своих знакомых - 32-летнюю женщину и 41-летнего мужчину, которым поручил инкассацию денежных средств, решение кадровых, финансовых и организационных вопросов. Для непосредственно проведения азартных игр в клубах организатор привлек 34-летнюю и 20-летнюю жительниц г. Ижевска, уголовные дела в отношении которых ранее выделены в отдельное производство, приговором суда им назначены наказания в виде 6 месяцев и 1 года соответственно лишения свободы условно.

Деятельность незаконных игорных клубов и обвиняемых носила тщательно законспирированный характер. Доступ в помещения осуществлялся по знакомству, двери были оборудованы видеодомофонами, а для связи между собой участники группы использовали различные мессенджеры.

В результате функционирования указанной сети игорных клубов обвиняемые систематически извлекали доход, который превысил 6 000 000 рублей. Денежные средства распределялись организатором между соучастниками, а также тратились на нужды клубов.

6 июля 2021 года в результате спланированных и проведенных следователями СК совместно с сотрудниками УЭБиПК МВД по УР и ОЭБиПК УМВД России по г. Ижевску следственных и оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность группы лиц пресечена.

В ходе расследования уголовного дела произведен значительный объем следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления, допрошено более 30 свидетелей, проведено 11 обысков, в том числе в игорных клубах и по местам жительства обвиняемых и ряда свидетелей, изъяты денежные средства в сумме свыше 150 000 рублей наличными, компьютерная техника и финансовая документация, проведена бухгалтерская судебная экспертиза, подтвердившая выводы следствия о получении обвиняемыми дохода в особо крупном размере.

Для обеспечения возможного наказания в виде штрафа или конфискации имущества наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 1 500 000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании обвиняемые в полном объеме признали свою вину. Приговором суда двоим мужчинам назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно каждому, женщине назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости