Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

17 ноября 2021 года Перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в мошенничестве и фальсификации доказательств по гражданскому делу

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Чеченской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.1 ст. 303 УК РФ (мошенничество, фальсификация доказательств по гражданскому делу).

По данным следствия, в 2006 году обвиняемая с целью незаконного приобретения права на квартиру в городе Грозном, принадлежащую другому лицу, организовала изготовление подложного договора купли-продажи, датированного 1996 годом о приобретении вышеуказанного жилья, так как ей было известно, что в республике не сохранились архивные нотариальные сведения за указанный в договоре период.

Продолжая свой преступный умысел, обвиняемая обратилась в суд с исковым заявлением об отмене решения суда об установлении факта владения квартирой фактическим собственником жилья, приложив к нему подложный договор купли-продажи на данную квартиру, тем самым фальсифицировав доказательства по гражданскому делу.

Обвиняемая ввела суд в заблуждение относительно фактического и законного собственника вышеуказанной квартиры, и на основании представленных фальсифицированных доказательств, судом было вынесено решение об удовлетворении ее исковых требований.

Таким образом, в результате мошеннических действий, обвиняемая зарегистрировала в 2019 году право собственности на данную квартиру и нанесла имущественный вред в особо крупном размере на сумму более 2 миллионов 600 тысяч рублей законному владельцу жилья.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело для дальнейшего рассмотрения направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 21:07 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости