Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

19 ноября 2021 года Сотрудники следственного управления провели круглый стол в ГБОУ «Горский кадетский корпус им. А.Д. Цароева»

18 ноября 2021 года в рамках дополнительной общеобразовательной программы «Юный следователь», разработанной Следственным комитетом РФ, в ГБОУ «Горский кадетский корпус им. А.Д. Цароева» сотрудники следственного управления СК России по Республике Ингушетия провели круглый стол с участием преподавателей и учащихся профильного кадетского класса следственного управления.

Круглый стол посвящен злободневной теме «Особенности выявления и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Участники мероприятия отметили, что в условиях развития инфраструктуры страны, расширения технических возможностей и появления новых информационных технологий, распространенность приобретают факты негативного влияния сети Интернет на совершение преступлений различной направленности, как самими несовершеннолетними, так и в отношении них.

Угрозу представляют экстремистские материалы и иная опасная информация, которую дети бесконтрольно черпают из Интернета и могут использовать во вред себе и окружающим. Серьезной проблемой является игровая зависимость у детей и подростков, которая вызывает значительные психологические проблемы, трудно поддающиеся лечению.

Целью круглого стола явилось обсуждение проблем, существующих в рассматриваемой сфере, и выработка предложений по созданию эффективной системы мер, направленных на обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, в том числе на борьбу с преступлениями в отношении них с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

В своих докладах учащиеся ГБОУ «Горский кадетский корпус им. А.Д. Цароева» отметили, что в школах многих городов России проходят уроки по медиабезопасности. Задача подобных уроков – информирование школьников об опасностях и угрозах, которые поступают из всемирной сети, и способах защиты от них.

Участники круглого стола пришли к единому мнению о том, что на сегодняшний день к числу первоочередных задач в данной сфере относится разработка мер, направленных на ограждение молодых людей от негативной информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях, а также подготовка их к возможной встрече с такого рода информацией.

Информационная безопасность детей – это задача не только семейного, но и школьного воспитания. Просвещение подрастающего поколения, знание элементарных правил отбора информации, а также умение пользоваться ею, способствует развитию системы защиты детей.

В заключение мероприятия кадетам были продемонстрированы в действии некоторые экземпляры современной криминалистической техники, используемой в повседневной работе следователями-криминалистами следственного управления.

Ребята с удовольствием использовали возможность самостоятельно опробовать представленную технику, лично убедились в эффективности ее работы, им рассказали о принципах, методах использования данной техники, привели положительные примеры из практической деятельности следователей-криминалистов.

Участники круглого стола поблагодарили сотрудников следственного управления за организацию и проведение данного мероприятия, за предоставленную возможность ознакомиться и опробовать в действии криминалистическую технику и выразили желание в проведении подобной встречи в ближайшее время в стенах учебного заведения.

Сотрудники следственного управления пожелали кадетам отличной учебы, исполнения всех их благих намерений и достижения поставленных целей, а также обещали в скором времени провести с ними аналогичное, интересное мероприятие в рамках общеобразовательной программы «Юный следователь».

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 18:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости