Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 ноября 2021 года Сотрудники следственного управления провели уроки правовой грамотности, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи

В рамках Всероссийского дня правовой помощи сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия провели для учащихся образовательных учреждений уроки правовой грамотности.

В городе Элисте следователь Евгений Санксаев провел урок для членов общественных спортивных и молодежных организаций, рассказав им про виды правонарушений и ответственность несовершеннолетних за их совершение. Также в основу темы разговора легли вопросы, связанные с развитием патриотического сознания.

В городе Городовиковске следователь Владислав Лузганов разъяснил ученикам 10 и 11 классов средней общеобразовательной школы № 1 основные правовые нормы, касающиеся уголовной ответственности за совершение преступлений, направленных на хищение чужого имущества, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. В ходе общения следователь рассказал интересные случаи из своей практики.

В селе Садовое руководитель Малодербетовского межрайонного следственного отдела Очир Урусов принял участие в классном часе с учащимися средней школы № 2 им. Д.А. Маковкина, которым рассказал о правилах безопасности и необходимости их соблюдения в повседневной жизни.

В продолжение встречи руководитель следственного отдела познакомил школьников с деятельностью Следственного комитета и образовательных учреждений в его системе.

Руководитель Целинного межрайонного следственного отдела Савр Сангаджи-Горяев совместно с органами профилактики безнадзорности и правонарушений провели мероприятия для учеников Ики-Чоносовской средней школы по теме: «Наши права и обязанности».

В городе Лагани следователь Улюмджи Албатаев встретился с учащимися многопрофильной гимназии, которым разъяснил правовой статус несовершеннолетних: права и обязанности, ответил на ряд вопросов по правовой помощи детям и защите их прав.

В поселке Яшкуль следователь Даяна Доржеева встретилась с воспитанниками Яшкульской школы-интернат для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание было уделено теме социальных, экономических и культурных прав несовершеннолетних. Затронуты понятия, как право на охрану здоровья, право ребенка на жилище и социальное обеспечение, право ребенка на труд и образование.

Уроки правовой грамотности получились интересными и познавательными, с приведением конкретных примеров из следственной практики.

Руководство и педагоги образовательных учреждений поблагодарили сотрудников регионального следственного управления, отметив, что данные профилактические мероприятия способствуют развитию у школьников интереса к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции и правовой культуры.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости