Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

02 декабря 2021 года Перед судом предстанет обвиняемый в совершении развратных действий в отношении малолетней

Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Рязанского района. Он обвиняется в совершении развратных действий в отношении малолетней (ч. 2 ст. 135 УК РФ).

Следствием установлено, что осенью 2020 года обвиняемый осуществлял в социальной сети и посредством мессенджеров переписку интимного характера с 13-летней девочкой.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление просит родителей и опекунов ответственно относиться к воспитанию и выбору круга общения своих детей.

Действия против половой неприкосновенности несовершеннолетних являются уголовно-наказуемым деянием, даже если к детям не применяется насилие. При этом законодатель последовательно ужесточает строгость наказания. Так, максимальное наказание за развратные действия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, предусмотрено в виде 3 лет лишения свободы, за совершение таких действий в отношении лица в возрасте от 12-ти до 14-ти лет – 8 лет лишения свободы. Действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 12-летнего возраста караются лишением свободы на срок до 20 лет.

Необходимо проводить работу по повышению уровня правосознания и ответственности граждан в целях снижения количества совершаемых преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 16:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости