Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

10 декабря 2021 года Офицеры следственного управления СК России по Рязанской области приняли участие в перезахоронении останков красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Патриотизм начинается с сохранения памяти об историческом подвиге народа и людях, сражавшихся за свою Родину. Офицеры Следственного комитета РФ принимают активное участие в архивной и поисковой работе вместе с добровольческими отрядами, содействуют им в установлении личности павших воинов, останки которых удается обнаружить.

Иван Никитович Забабурин, 1902 года рождения, был призван в ряды Красной армии 10 мая 1942 года Кзыл-Ординским овк. Он воевал в составе 140-й отдельной стрелковой бригады.

С 24 августа 1942 года бригада начала получать недостающее до комплекта вооружение и получила задачу сосредоточиться в тыловом районе 8-й армии близ населённых пунктов Красный Октябрь, Овдокало, Подрыло Ленинградской области. 1 сентября 1942 года бригада перешла в наступление с рубежа реки Чёрная, несмотря на постоянный гнет вражеской авиации, и к 4 сентября 1942 года продвинулась до дороги Торфяник – Келколово. Но там была окружена превосходящими силами противника и более суток вела бой в окружении. Этот бой стал последним для Ивана Забабурина. С 5 сентября 1942 года он считался пропавшим без вести.

Останки красноармейца обнаружены 24 ноября 2019 года при проведении отрядом «Василиостровец» поисковых мероприятий в Кировском районе Ленинградской области, возле населенного пункта Молодцово. При бойце был обнаружен «смертный медальон» в виде 7,92-мм винтовочной гильзы от немецкого карабина Маузер, в котором находилась записка с персональными данными солдата. Родственники краснормейца были найдены.

Церемония захоронения красноармейца Забабурина Ивана Никитовича состоялась 10 декабря 2021 года на воинском сегменте Богородского кладбища Рязани. В торжественно-траурном мероприятии приняли участие родственники погибшего, заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков, офицеры регионального следственного управления, представители духовенства, общественности, члены поисковой организации, жители города.

Медальон и личные вещи погибшего солдата Великой Отечественной войны вручены поисковиками его родственникам.

Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешкин поблагодарил поисковиков за их важную и благородную миссию. «Сегодня Забабурин Иван Никитович завершил свой доблестный путь, еще один боец Великой Отечественной войны, герой с почестями предан земле и обрел место упокоения, - отметил руководитель следственного управления, - Мы, живые, должны всегда помнить, что наши отцы, деды, прадеды погибли за наше светлое будущее, за нашу свободу! И мы должны доказать, что они пожертвовали своими жизнями не напрасно, что мы достойны быть потомками Поколения Победителей!».

Присутствующие на церемонии почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы на свежую могилу красноармейца Забабурина. В его честь был дан троекратный оружейный салют.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:10 18:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости