Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 декабря 2021 года В Красноярске перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве и разбойном нападении на сотрудника торговой компании, совершенном 7 лет назад

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя города Красноярска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

По данным следствия, 07 марта 2014 года в районе дома № 20 по переулку Медицинский города Красноярска в грузовом отсеке служебного фургона с признаками насильственной смерти обнаружено тело 22- летнего водителя- экспедитора одной из крупных торговых компаний по оптовой и розничной торговле табачными изделиями. Имевшийся в кабине сейф был взломан, из него похищены денежные средства в сумме около 200 тысяч рублей.

Несмотря на комплекс проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по уголовному делу, установить лицо, причастное к совершению преступления «по горячим следам», не представилось возможным. Преступление было совершено днем в людном месте, однако прямых очевидцев и свидетелей убийства не имелось. Длительное время преступление оставалось не раскрытым.

В результате системной, кропотливой работы следователей совместно со следователями-криминалистами Главного следственного управления, а также Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России при тесном взаимодействии с сотрудниками 4 отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю удалось установить причастность к совершению данных преступлений 37-летнего жителя Красноярска - работника той же торговой компании, где работал потерпевший.

Установлено, что обвиняемый, имея крупные долги, опасаясь потерять своё заложенное имущество, зная примерное время прибытия служебного фургона в определенный адрес, осведомленный о наличии у коллеги крупной суммы денег, дождался приезда потерпевшего и путем причинения множественных ножевых ударов совершил убийство мужчины. Завладев денежными средствами, принадлежавшими торговой компании, злоумышленник скрылся с места происшествия.

В ходе расследования обвиняемый признал вину в совершенном преступлении и возместил причиненный преступлением материальный ущерб.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:22 14:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости