Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 декабря 2021 года Председатель и главный инженер одного из сельскохозяйственных кооперативов Заринского района признаны виновными в нарушении требований охраны труда, повлекших по неосторожности смерть четырех работников предприятия

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора председателю и главному инженеру одного из сельскохозяйственных кооперативов в Заринском районе. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием и судом установлено, что на председателя и главного инженера кооператива были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда при проведении производственных работ. В феврале 2021 года осужденные дали устное указание работникам предприятия на выполнение работ по очистке крыши здания зерносклада от снега. В нарушение нормативных требований, они не обеспечили соответствующих условий труда своим работникам на высоте. При этом осужденные знали, что подчиненные выполняют работу, не обусловленную их обязанностями, не имеют соответствующей квалификации и не прошли требуемого обучения и инструктажа по выполнению данного вида деятельности. Таким образом, при очистке крыши здания произошел неконтролируемый сход снежной массы с поверхности покатой кровли зерносклада. Четверо работников предприятия упали вниз и были придавлены снежной массой. От полученных телесных повреждений сотрудники СПК скончались на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив председателю СПК наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасных условий труда подчиненных работников сроком на 3 года, условно на 4 года. Главному инженеру назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно на 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься определенной деятельностью. Кроме того, суд удовлетворил иски на 775 тысяч рублей, которые будут взысканы с СПК.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:23 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости