Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 декабря 2021 года В Чувашии в отношении бывшего депутата Чебоксарского городского собрания депутатов постановлен обвинительный приговор

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для постановки обвинительного приговора бывшему директору Чебоксарского техникума городского строительства и хозяйства, ранее являвшемуся депутатом Чебоксарского городского собрания депутатов, Петру Мишину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 5 эпизодов), п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах – 5 эпизодов), 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата - 3 эпизода), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, в период с 2013 по 2019 годы Петр Мишин, занимая вышеуказанную должность и являясь депутатом Чебоксарского городского собрания депутатов, используя свое служебное положение в корыстных целях, совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Так, бывший чиновник после выделения возглавляемому им учреждению бюджетных денежных средств на проведение ремонтно-строительных работ, привлек к их выполнению подрядчиков из числа доверенных лиц, обеспечив заключение с ними договоров на выполнение подрядных работ и создав максимально благоприятные условия по их исполнению, в том числе сократив объем фактически выполненных работ, но оплатив их в полном объеме. За совершение указанных действий Петр Мишин получил от подрядчиков взятки в крупном и особо крупном размерах в виде наличных денег, иного имущества и услуг имущественного характера на общую сумму свыше 14,5 миллионов рублей за способствование в силу должностного положения действиям в пользу взяткодателей по обеспечению признания их заявок победителями закупок и заключению с ними новых договоров. Кроме того, обвиняемый вносил заведомо ложные сведения в официальные документы - акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов учреждения, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Добытое преступным путем имущество на сумму свыше 4,5 миллионов рублей злоумышленник легализовал, совершив сделку по приобретению жилого помещения.

Кроме того, он же в 2018-2019 годах за счет средств возглавляемого им учреждения приобретал туристические путевки в Германию, а также в санаторий на территории Чувашской Республики на общую сумму более 640 тысяч рублей, где проводил отдых со своей супругой. Также следствием установлен факт незаконной оплаты услуг мобильной связи супруги обвиняемого в 2017-2019 годах на общую сумму более 60 тысяч рублей за счет средств техникума.

Причастность осужденного к совершению инкриминированных преступлений доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, протоколами обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты предметы преступной деятельности злоумышленника, протоколами осмотренных предметов и документов, заключениями проведенных судебных компьютерно-технических экспертиз, а также иными доказательствами и материалами уголовного дела.

Материалы уголовного дела составили 57 томов. В ходе расследования допрошены более 100 лиц, проведено более 20 обысков. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого (жилые и нежилые помещения, земельный участок и др.) на общую сумму более 35 миллионов рублей.

Факты противоправной деятельности злоумышленника выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике, прокуратурой Чувашской Республики и МВД по Чувашской Республике.

Приговором суда Петру Мишину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 10 миллионов рублей и лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Кроме того, в счет конфискации денежных средств, полученных Петром Мишиным в результате совершения преступлений, судом в доход государства взысканы денежные средства на сумму более 13 миллионов 495 тысяч рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:27 11:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости