Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 января 2022 года В Костроме завершено расследование уголовного дела об убийстве мужчины, совершенном с особой жестокостью, и ряде других преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 34-летнего и 24-летнего жителей города Костромы. В зависимости от роли и участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 112, ч.1 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. п. «д», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; грабеж; похищение паспорта и другого важного личного документа; убийство с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление; приготовление к убийству двух лиц, с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, ночью 13 февраля 2021 года 34-летний обвиняемый приехал к 36-летнему жителю города Костромы для выяснения сложившихся между ними личных неприязненных отношений. По его просьбе с ним приехали два его знакомых, имеющие навыки борьбы и единоборств, которые с целью маскировки использовали заранее изготовленные маски для сокрытия своих лиц. В квартире находились потерпевший и его 33-летний знакомый. После того, как потерпевший открыл дверь, обвиняемые ворвались в квартиру. Действуя совместно и согласованно, обвиняемые жестоко избили потерпевших, один из них потерял сознание, второго они связали скотч-лентой. После этого один из обвиняемых покинул квартиру. Оставшиеся двое обвиняемых похитили из квартиры различные электронные устройства, денежные средства и документы, в том числе паспорт, один из них с частью похищенных вещей скрылся. После этого 34-летний обвиняемый совершил приготовление к убийству двух потерпевших. В квартире он приискал орудия преступления – пилу и нож, связал кабелем руки потерпевшего, который к тому времени пришел в сознание, отправил с его телефона сообщение родственнице с целью создания видимости его якобы неожиданного отъезда за пределы области, а затем совершил убийство 33-летнего потерпевшего с использованием пилы и расчленил его тело. Второй потерпевший смог покинуть квартиру, воспользовавшись тем, что обвиняемый уснул, и сообщил о преступлениях в правоохранительные органы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением в отношении двух обвиняемых направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении третьего соучастника преступлений следственным управлением СК России по Костромской области ранее было направлено в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 11:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости