Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 апреля 2022 года Представитель регионального следственного управления СК России принял участие в мероприятии, направленном на сохранение исторической правды (ФОТО)

Накануне в Екатеринбурге, на базе Уральского государственного педагогического университета, был проведён «День единых действий» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В качестве приглашённого гостя в мероприятии принял участие старший инспектор контрольно-следственного отдела СК России по Свердловской области полковник юстиции Павел Романов.

Целью «Дня единых действий» явилось сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Организаторы мероприятия исходили из того, что именно единые действия Красной армии и советского народа помогли достичь Победы и спасти наше государство и его граждан от полного уничтожения.

В рамках «Дня единых действий» состоялось открытие выставки архивных документов «Без срока давности. Суды истории», посвящённой Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. Кроме того, прошли уроки реконструкции исторических фактов.

Участвуя в открытии экспозиции архивных документов, представитель следственного управления Павел Романов в приветственном слове отметил, что трём процессам над нацистскими преступниками и их пособниками (Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому) предшествовала очень серьёзная следственная работа по установлению и фиксации доказательств зверств фашизма. Такие доказательства - и есть самая настоящая историческая правда, закреплённая в следственно-судебных документах. Полковник Романов также отметил, что одна из главнейших обязанностей всех ныне живущих людей состоит в том, чтобы всегда помнить об опасности, которую несут нацизм и фашизм, и безжалостно искоренять все их проявления.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:20 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости