Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 апреля 2022 года Глава городского поселения в Забайкалье подозревается в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главы городского поселения «Шерловогорское» муниципального района «Борзинский район» Забайкальского края. Он подозревается в превышении должностных полномочий, совершенном главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, глава Шерловой Горы в 2020 году превысил свои должностные полномочия при заключении и исполнении муниципальных контрактов по благоустройству территории городского поселения.

Глава города, нарушив требования федерального законодательства о контрактной системе закупок, без проведения обязательных аукционов заключил два муниципальных контракта на выполнение работ по благоустройству территории парка, а также поставку и монтаж сценического комплекса на общую сумму более 5 млн рублей. Затем, несмотря на некачественное выполнение подрядчиком работ по контрактам, подписал документы о приемке работ, по которым компании-подрядчику были выплачены деньги.

Неправомерные действия главы городского поселения повлекли причинение ущерба бюджету на сумму 5,9 млн рублей. Указанное преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, уголовное дело в отношении главы органа местного самоуправления возбуждено и.о. руководителя следственного управления СК России по Забайкальскому краю.

В настоящий момент следователи СК проводят комплекс следственных действий по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски, в ходе которых следователи изъяли необходимые документы, по которым в ближайшее время будут назначены экспертизы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:21 15:51 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости