Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 апреля 2022 года Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела муниципального казенного учреждения и заведующих производством школ, подозреваемых в присвоении вверенного имущества в особо крупном размере

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан по материалам УФСБ и МВД республики возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела МКУ «Махачкалапродукт» и заведующих производством ряда школ города Махачкала, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения и организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в январе 2019 года у начальника отдела МКУ «Махачкалапродукт» возник умысел на хищение продуктов, предназначенных для обеспечения в соответствии с поручением Президента РФ от 15.01.2020 № Пр-113 горячим здоровым питанием учеников начальных классов школ города Махачкала, многие из которых относятся к категории малоимущих семей. С этой целью она создала организованную преступную группу, в которую вошли заведующие производством нескольких школ столицы республики.

С января 2019 года по март 2022 года начальник отдела МКУ «Махачкалапродукт» ежемесячно предоставляла заведующим производством школ продукты питания сверх необходимой нормы, после чего эти продукты реализовались третьим лицам и в торговые объекты, а полученные после их реализации денежные средства участники организованной преступной группы присваивали себе и распоряжались ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия фактов хищения продуктов, заведующие производством школ оформляли документы о фактическом использовании их на приготовление питания.

Противоправными действиями подозреваемых муниципальному образованию городской округ с внутригородским делением «город Махачкала» причинен имущественный вред в размере не менее 2,8 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела в служебных помещениях и по месту жительства участников организованной группы, а также в Министерстве образования и науки Республики Дагестан следователями совместно с сотрудниками УФСБ России по республике и УЭБиПК МВД республики проведены обыски и выемки в целях изъятия интересующих следствие предметов и документов.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы.

Ход расследования уголовного дела руководством следственного управления поставлен на контроль.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 13:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости