Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 мая 2022 года Офицеры следственного отдела по Железнодорожному району города Барнаул СУ СК России по Алтайскому краю поздравили с наступающим Днем Победы ветерана - лётчика Кушпелева Владимира Николаевича

Перед встречей с Владимиром Николаевичем у подъезда дома, в котором он проживает, для ветерана был проведен концерт «Парад у дома», на котором исполнены песни военных лет, а курсантами БЮИ МВД РФ перед ветераном были продемонстрированы упражнения с карабинами.

После концерта офицеры следственного отдела пообщались с ветераном домашней обстановке, где он рассказал о своей жизни и военной карьере.

Так, 31 октября 1943 года, когда Владимиру Николаевичу исполнилось 17 лет, его вызвали в военкомат для прохождения медкомиссии и уже 16 ноября отправили в Челябинское училище штурманов и радистов. К концу 1944 года он начал летать на самолете Р-5, однако на фронт не попал, так как на тот момент руководство страны посчитало, что молодые летчики будут важны для страны в послевоенное время. В послевоенное время Владимир Николаевич освоил такие бомбардировщики как Ил-4, ТУ-4, ТУ-95 (ракетоносец). Во время войны между США и Вьетнамом осуществлял патрулирование в Тихом океане, где выслеживал местонахождение авианосцев США.

09 мая 1958 года экипаж самолета Владимира Николаевича был флагманом при полёте над Красной площадью во время парада. Владимир Николаевич награжден двумя орденами: орденом Красного Знамени и Красной звезды за успешное выполнение заданий; за освоение новой техники награжден 26-ю медалями.

В 1972 году он прекратил полеты в звании подполковника. В настоящее время ведет активную работу в Комитете ветеранов войны района, города, участвует в мероприятиях, посвященных памятным датам нашей страны. Владимир Николаевич выступает на уроках Мужества в школах - у учеников всех возрастов всегда много вопросов к военному летчику.

Имеет двух дочерей, много внуков, 11 правнучек и 1 праправнука.

Владимир Николаевич поблагодарил сотрудников следственного отдела за внимание, а офицеры подарили ему цветы и памятный подарок, а также договорились о встречах с ветераном в будущем.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 12:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости