Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 мая 2022 года Сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области поздравили блокадницу Ленинграда с предстоящим Днем Победы

В преддверии 9 мая офицеры регионального Следственного комитета России навестили ветерана Великой Отечественной войны Софью Евгеньевну Разумовскую. Совсем маленькой девочкой она пережила все ужасы блокадного Ленинграда.

Когда началась война, Софье было 6 лет. Вместе с семьёй она жила в Ленинграде. Во время его блокады от голода и холода погибли мама, родные братья и сестры. Она выжила, благодаря единственной оставшейся в живых старшей сестре Людмиле, которая не оставляла её в холодной квартире, а носила на своей спине, привязав тряпками. И даже во время дежурства на крышах, когда приходилось ей в составе дружин спасать дома от пожара и сбрасывать на землю зажигательные бомбы, которые внизу старики и дети засыпали песком, не отпускала младшую сестренку.

Чтобы спасти Софью от голода, Людмила отнесла её в приемник, откуда всех детей по Ладожскому озеру вывезли в детский дом в городе Кинешма на Волге. Там Софья окончила школу и педагогический техникум. Получив диплом учителя русского языка и литературы, свою жизнь посвятила детям.

Дружба ветерана с офицерами длится уже несколько лет. Не нарушая традиций, сотрудники следственного управления поздравили блокадницу с Днем Победы и в качестве подарка вручили продуктовый набор. Софья Евгеньевна поблагодарила офицеров, пожелав мирного неба и всех благ.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 14:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости