Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 мая 2022 года Руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Барнаул СУ СК России по Алтайскому краю поздравил с Днем Победы легендарную медсестру времен Великой Отечественной войны Силину Евдокию Петровну

Офицеры следственного отдела по Ленинскому району города Барнаул следственного управления по Алтайскому краю в День Победы поздравили ветерана войны Силину Евдокию Петровну.

Евдокия Петровна родилась 8 сентября 1924 года в городе Калаче Воронежской области, встретила войну 16-летней девочкой в небольшом городке Бутурлиновка Воронежской области недалеко от Сталинграда. Призывалась на фронт из родного города в войска связи, изъявив желание попробовать себя в медицине, так как с детства увлекалась биологией и химией. После быстрых шестимесячных курсов стала заниматься хирургией. Работала и училась у профессора Снигирева. С начала войны ей было присвоено звание сержанта, а войну знаменитая медсестра закончила уже старшим лейтенантом. Во время боевых действий три раза была ранена. Одно из ранений получила под Москвой, когда приехала забрать раненных, чтобы отправить в глубокий тыл в Сибирь. Как только бойцов погрузили в вагоны, неожиданно началась бомбежка, в результате которой осколок от снаряда попал Евдокии Семеновне в голову. Однако долго лечиться не пришлось – сразу же отправилась на передовую.

В качестве фельдшера участвовала в самых кровопролитных боях. А в последние дни войны воевала на 3-ем Украинском фронте, освобождала Вену, где и закончилась для нее война. Евдокия Семеновна принимала участие в параде Победы с союзниками в Вене у дворца Марии Терезы, где и познакомилась со своим будущим мужем. Награждена двумя орденами Великой Отечественной войны, медалью Г.К. Жукова, юбилейными медалями за освобождение Сталинграда и к 50-летию Курской дуги.

Уже в мирное время в 1948 году закончила фельдшерско-акушерское медицинское училище, а в 1967 году семья переехала в город Барнаул. Евдокия Петровна работала фельдшером сначала на машине «Скорой помощи», а затем в больнице. Она удивительный человек - очень добрая и приветливая.

Руководитель следственного отдела пожелали здоровья ветерану и ее дочери, а также обещал обязательно приехать, как только женщины обратятся за помощью, ведь телефоны следователей им знакомы давно.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости