Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 мая 2022 года Сотрудники следственного отдела по г. Щелково навестили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с Днем Великой Победы

Сотрудники следственного отдела по городу Щелково ГСУ СК России по Московской области посетили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с Днем Победы. Каждый из ветеранов прошёл нелегкий боевой путь и каждый внёс свой непосильный вклад для достижения победы в войне. В теплой дружеской атмосфере встречи ветераны рассказали офицерам о военных годах, о пережитых потерях и триумфе долгожданной Победы над захватчиками, о той цене, что пришлось заплатить за светлое и свободное будущее новых поколений. Так, коллектив следственного отдела поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Пётра Кузьмича Шелохаева и Ивана Порфирьевича Зиму.

Во время Великой Отечественной Пётр Кузьмич в составе авиаполка двухмоторных пикирующих бомбардировщиков Пе-2 дошёл до Венгрии. За проявленное мужество был награждён Орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и другими государственными наградами. После войны в составе частей военно-транспортной авиации выполнял задания правительства в Китае, Корее, Сирии, Египте, Алжире и Мавритании. По состоянию здоровья в 1975 году подполковник Пётр Кузьмич вышел в отставку, но ещё много лет проработал как гражданский специалист в одном из закрытых предприятий корпорации «Роскосмос».

Иван Порфирьевич родился 30 октября 1926 года в Украине, в Полтавской области. В 1941 году отслужил в стрелковом полку и попал в элитные режимные войска. Затем попал на станцию в Кемерово в 153-й стрелковый полк, который охранял особо важные объекты. Ивана Порфирьевича определили во взвод химиков мастером, а в последствии и химинструктором. После войны Иван Порфирьевич работал в рудоуправлении инспектором.

В ходе встречи офицеры вручили ветеранам праздничные продуктовые наборы, памятные подарки и от всей души поздравили с праздником Великой Победы, выразив искренние слова признательности каждому ветерану за их бессмертный подвиг. От имени всех сотрудников Следственного комитета следователи пожелали ветеранам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости