Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 мая 2022 года Сотрудники Следственного комитета по Тверской области, их дети поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днём Победы

В городе Твери Тверской области сотрудники следственного управления Следственного комитета и их дети выразили свое почтение ветерану Великой Отечественной войны - Каратыгиной Ольге Георгиевне 1923 года рождения, которая прошла кровопролитную войну, которую знало человечество. Она на глазах теряла друзей, однополчан, но дошла до конца, до Великой Победы!

Перед окнами дома, в котором проживает ветеран, дети старшего следователя Бежецкого межрайонного следственного отдела Анна и Александр Бородулины исполнили песни «От героев былых времен» и «Память». Дочь следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления Алина Солнышкина исполнила песни «Месяц Май» и «Встанем».

Сотрудники следственного управления от всего сердца пожелали Ольге Георгиевне крепкого здоровья, благополучия, а также вручили цветы, подарки, и запустили в небо десятки синих, красных и белых – цвета российского триколора шаров. В ответ ветеран поблагодарила гостей за праздник, от которого она получила большой заряд бодрости. Конечно, не остались равнодушными и жители соседних квартир и домов, аплодируя и подпевая. И для них это был неожиданный подарок к 9 мая.

После концерта Ольга Георгиевна поделилась с гостями своими воспоминаниями о долгих тяжелых годах войны, о том, что происходило с ней в то страшное время, о героических поступках нашей армии и огромных потерях, о том, как страшно было и как хотелось жить. Эти воспоминания останутся с ней до конца жизни.

Будучи молодой девушкой в своем родном городе Орле она на местном хлебозаводе посещала курсы по изготовлению хлебобулочных изделий, работала там лаборанткой. Но в самом начале Великой Отечественной войны фашисты взорвали его, зная, какую важную роль хлебозавод играл для города. После этого Ольга Георгиевна перешла в батальон аэродромного обслуживания, но проработала там не долго, после чего переехала в город Вильнюс. Однажды ей дали важное поручение отвезти в штаб пакет, она села в бортовую машину, и шофер поехал по направлению к месту назначения, однако на пути в их машину попала взрывчатка. Ольга Георгиевна помнит только, как очнулась в госпитале. Также поделилась воспоминаниями и о другом случае из ее жизни в годы войны, когда необходимо было добраться до штаба, пусть до которого пролегал через поле. По дороге она заметила за собой слежку, но не испугалась, смогла аккуратно довести неприятелей в штаб, где последних окружили ее товарищи, и преследователи были вынуждены признаться, что следили за девушкой, преследуя цель незаметно проникнуть в штаб, где находились летчики, добраться до аэродрома, чтоб там захватить несколько легких многоцелевых самолётов "Кукурузников". Таким образом, Ольга Георгиевна спасла и самих летчиков и самолеты.

Ближе к концу войны семья Ольги Георгиевны перебралась в Кёнигсберг, где она и встретила Великую Победу и прожила несколько лет, затем переехала в город Находку, вышла замуж, родила трех дочерей. Спустя время перебралась жить в город Тверь. Теперь ее окружают дети, внуки и правнуки, которые заботятся о своем ветеране Великой Отечественной войны.

Из года в год ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла становится все меньше и меньше, и поэтому их нужно беречь, оказывать им помощь, а также передавать молодому поколению ту память, которую хранят в себе эти Великие люди.

Сотрудники ведомства присоединяются также к поздравлениям всех ветеранов Победителей! Спасибо им за мирное небо над головой, за счастье наших детей. Низкий им поклон! Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости