Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 мая 2022 года Уголовное дело о серии разбойных нападений и попытке грабежа в Измалковском районе передано для расследования в региональный СК России

Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области принято к производству уголовное дело в отношении жителя 34-летнего Московской области и его 35-летнего знакомого из Измалковского района, подозреваемых в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

По данным следствия, подозреваемые в марте – мае 2022 года совершили разбойные нападения с применением огнестрельного оружия, а также пытались ограбить почтовые автомобили. 20 марта подозреваемые, вооружившись автоматами, совершили разбойное нападение на сетевой магазин в селе Чернава, похитив из кассы почти 420 тысяч рублей. Переодевшись в форменную одежду сотрудников ГИБДД и частного охранного предприятия, 9 апреля подозреваемые под предлогом проверки документов остановили служебный автомобиль АО «Почта России», в котором находились почтовые отправления и денежные средства в размере 4 тысяч рублей. Из-за малозначительной для них суммы фигуранты не смогли реализовать свой план по ограблению.

10 мая подозреваемые, соблюдая все меры конспирации и пряча лица под балаклавами, с использованием неустановленного огнестрельного оружия и взрывчатых веществ устроили стрельбу по колесам почтового автомобиля, двигавшегося по автодороге между селами Афанасьево, Власово и деревней Денисово Измалковского района. Водитель, перевозивший денежные средства, предназначенные для выплат пенсий и социальных пособий, не остановился, продолжив движение. В результате попытка хищения денежных средств в особо крупном размере оказалась безуспешной.

Кроме этого, грабители, угрожая автоматом сотрудникам двух автозаправочных станций, забрали из кассы более 30 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые в тяжких преступлениях установлены и на время предварительного следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Учитывая общественный резонанс, многоэпизодность тяжких преступлений и необходимость в проведении комплекса судебных экспертиз, уголовное дело изъято из производства следователей органов внутренних дел и передано для дальнейшего расследования в региональный СК России.

Вину в совершении преступлений подозреваемые признали. С целью установления всех обстоятельств произошедшего и сбора доказательственной базы изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения, назначен и проводится ряд судебных экспертиз, устанавливаются и допрашиваются возможные свидетели и очевидцы, по местам их жительства проведены обыски, в ходе которых изъяты форменная одежда, орудия преступления и другие предметы, представляющие интерес для следствия. Расследование уголовного дела продолжается. По его результатам действиям подозреваемых будет дана окончательная юридическая оценка.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 11:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости