Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 мая 2022 года Тамбовские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 19 участников преступного сообщества, обвиняемых в незаконном обороте наркотических средств

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19 участников преступного сообщества, жителей разных субъектов РФ, среди которых 5 несовершеннолетних (на момент совершения в возрасте 16-17 лет). В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств) и др.

Следствием установлено, что не позднее июля 2020 года, неустановленное лицо создало Интернет-магазин с целью незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории Тамбовской и Ивановской областей.

Для обеспечения деятельности Интернет-магазина его основатель организовал преступное сообщество, состоящее из «операторов», «кадровиков», «кураторов», «оптовых курьеров», «фасовщиков», «раскладчиков», «рекламщиков» и иных лиц.

Согласно разработанному плану «организатор», используя Интернет-канал, обеспечивал передачу оптовых партий наркотических средств и психотропных веществ иным участникам, которые, в свою очередь, занимались реализацией запрещенных веществ, в основном, через "закладки в тайники".

Преступная деятельность фигурантов выявлена и пресечена сотрудниками органов внутренних дел.

В настоящее время 7 фигурантов находятся под стражей, 2 - под домашним арестом, остальным избраны иные меры пресечения.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении организатора преступного сообщества выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:30 18:15 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости