Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 июня 2022 года Анализ практики рассмотрения обращений, поступивших по телефонной линии «Ребенок в опасности» следственного управления Следственного комитета РФ за 5 месяцев 2022 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Саратовской области функционирует телефонная линия «Ребенок в опасности», которая создана для немедленного реагирования на сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Установлена соответствующая аппаратура и произведено подключение телефонной линии «Ребенок в опасности» к короткому номеру 123 и к городскому номеру 74-14-50 (десятизначный вариант с кодом – 845-2-74-14-50). На главной странице официального сайта следственного управления указан номер телефонной линии «Ребенок в опасности» и создан раздел, в котором содержится информация о назначении и порядке работы телефонной линии.

Сотрудниками управления обеспечен круглосуточный прием обращений по телефонной линии «Ребенок в опасности» в форме диалога оператора с заявителем. Ведется аудиозапись поступающих звонков. Принятые звонки регистрируются и передаются для рассмотрения по существу в соответствии с установленной компетенцией, сводка поступивших за каждые сутки сообщений ежедневно представляется руководителю управления.

За 5 месяцев 2022 года зафиксировано 4850 соединений по линии «Ребенок в опасности», подавляющее большинство которых ошибочно. Например, часто поступают просьбы сообщить, как дозвониться с мобильного телефона в службу «Скорой помощи» и полицию, в этом случае операторами даются разъяснения о номерах телефонов, установленных разными операторами сотовой связи. Также поступает большое количество ошибочных звонков на короткий номер «123» от граждан, которые желают пополнить счет за мобильную связь и неправильно набирают этот номер вместо набора тех же цифр в тональном режиме.

Продолжают поступать многочисленные звонки, вызванные шалостью детей. Это свидетельствует о том, что поведение детей родителями не контролируется, они длительные промежутки времени находятся без присмотра взрослых, что может повлечь негативные последствия. О поступлении подобных звонков следственным управлением информируются органы внутренних дел с поручением установить родителей ребенка, проверить надлежащее исполнение ими родительских обязанностей, провести профилактические мероприятия, при наличии оснований решить вопрос об административной ответственности родителей.

Значительное количество звонков поступает от пожилых людей, которые ошибаются в наборе цифр. У них выясняется, не нуждаются ли они в неотложной помощи. При необходимости операторами телефонной линии осуществляются звонки в службы экстренной помощи.

За 5 месяцев 2022 года зарегистрировано и учтено 37 звонков, по 26 из них операторами даны устные разъяснения, 11 устных сообщений зарегистрированы и рассмотрены в качестве обращений, из них 9 содержали доводы, касающиеся детей.

При рассмотрении обращений установлено, что какие-либо преступления в отношении детей совершены не были. В связи с информацией, поступившей по телефонной линии «Ребенок в опасности», уголовные дела не возбуждались.

Следственным управлением продолжается работа по обеспечению надлежащего функционирования телефонной линии «Ребенок в опасности».

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:03 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости