Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 июня 2022 года Практическое занятие с участниками кружка «Юный следователь»

В конце учебного года руководитель отдела криминалистики следственного управления Смирнов М.В. провел практическое занятие с участниками кружка «Юный следователь» - учащимися многопрофильного колледжа при Пензенском государственном университете.

На этот раз темой занятия стало проведение осмотра места происшествия. Смирнов М.В. рассказал будущим юристам о подготовке к выезду на место происшествия, начиная от экипировки и заканчивая проверкой наличия криминалистических средств и упаковочного материала, имеющихся в чемодане следователя. Грамотная подготовка позволит оперативно и качественно провести осмотр места происшествия.

С использованием манекена руководитель отдела криминалистики продемонстрировал и разъяснил правила осмотра места происшествия по сообщению об обнаружении тела человека с признаками насильственной смерти, фиксации имеющихся следов, изъятия и упаковки вещественных доказательств. Отдельное внимание Смирнов М.В. уделил необходимости принятия всех возможных мер по обеспечению безопасности участников следственного действия.

Студенты в ходе занятия узнали, что границы места происшествия определяет следователь и криминалист, исходя из обстоятельств произошедшего. Участники кружка попробовали самостоятельно обнаружить следы преступления, оставленные по легенде лицом, причастным к совершению противоправного деяния, и они успешно справились с этим заданием.

Учащиеся колледжа поблагодарили руководителя отдела криминалистики следственного управления за интересное практическое занятие.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:03 18:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости