Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

11 июня 2022 года В Архангельской области зафиксированы новые виды мошенничества

В последнее время в регионе зафиксированы новые виды мошенничества, направленные на завладение денежными средствами граждан, в том числе, хранящимися на расчетных счетах.

Злоумышленники звонят потерпевшему от лица компании- оператора мобильной связи и сообщают об окончании срока действия сим-карты, после чего предлагают продлить договор дистанционно. Для этого высылают абоненту якобы проверочный код, который необходимо продиктовать по телефону, а затем набрать комбинацию цифр и знаков, и перезагрузить мобильное устройство.

После совершения указанных действий включается переадресация входящих СМС-сообщений на другой мобильный телефон, что позволяет мошенникам получать доступ к кодам безопасности от систем дистанционного управления финансами и похищать денежные средства с банковских счетов граждан.

Также доверчивые люди лишаются денежных средств, когда звонящие представляются следователями либо другими сотрудниками Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и предлагают гражданам помочь в изобличении с поличным «телефонных мошенников», для чего предлагают оформить кредит в банке и принять участие в оперативно-разыскных мероприятиях по поимке злоумышленников.

Участились случаи мошенничества, когда злоумышленники, звоня по телефону, представляясь близким родственником или сотрудником правоохранительных органов, просили компенсировать расходы, связанные с якобы произошедшим ДТП, для того, чтобы родственник избежал привлечения к ответственности.

Не поддавайтесь уговорам, угрозам и влиянию телефонных мошенников и не переводите денежные средства на указанные ими счета. Сообщайте о таких фактах в органы полиции.

Стоит отметить, что мошенники используют способы подмены телефонных номеров и звонки гражданам поступают, якобы, с номеров телефонов, указанных на официальном сайте ведомства.

Разъясняем, что ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов (СК России, ФСБ России, МВД России, Росгвардии и другие) не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета. Это незаконно. Любые предложения о содействии правоохранительным органам, например, в поимке преступников путем перечисления денежных средств на указанные «собеседником» счета, либо с целью обезопасить сбережения от противоправных действий третьих лиц – это явный признак мошенничества, о чем необходимо сообщить в правоохранительные органы.

Будьте бдительными и критично относитесь к любой информации, получаемой по телефону! Не выполняйте операций с вашим мобильным устройством или банковским счетом под диктовку третьих лиц. Берегите себя и свои сбережения!

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:11 10:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости