Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 июня 2022 года Следственное управление обращает внимание родителей!

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Курганской области большое внимание уделяется причинам травмирования детей и их гибели в результате несчастных случаев, ставших возможными вследствие отсутствия надлежащего контроля за ними со стороны взрослых. С наступлением летнего сезона, как правило, количество несчастных случаев с несовершеннолетними значительно возрастает.

В летний период времени взрослые должны быть особо внимательными к детям. В помещениях, где находятся маленькие дети, необходимо принимать дополнительные меры к исключению возможных несчастных случаев с ними – не ставить предметы мебели близко к окнам, чтобы ребёнок не смог залезть на подоконник, не оставлять открытыми окна, даже в случае, если они оборудованы москитными сетками. Во избежание падений детей из окон необходимо оборудовать окна дополнительными техническими устройствами, препятствующими их открытию, не приучать детей к игре на подоконниках, а главное - не оставлять маленьких детей без присмотра взрослых лиц, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка, либо его травмированию.

Также обращаем внимание всех взрослых на необходимость непрерывного контроля за нахождением детей на воде. Практика говорит о том, что при детских утоплениях роли не играют ни глубина, ни расположение водоема. В случаях, когда взрослые на секунды ослабляют свой контроль за маленькими детьми смертельными могут стать и декоративный фонтан, расположенный во дворе частного домовладения, и наполненная водой автомобильная покрышка. Несчастные случаи на воде с детьми и подростками зачастую происходят во время их самостоятельных прогулок, когда находясь в компании друзей, они идут купаться и тонут, не имея возможности помочь друг другу.

Обращаем Ваше внимание на советы, как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде:

- не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без присмотра взрослых;

- не поручайте старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми;

- категорически запретите детям самостоятельное купание;

- не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание запрещено.

Опасность может подстерегать детей везде – дома, на природе, при их общении с животными или во время прогулки. В силу своего возраста дети не способны предусматривать подстерегающие их опасности. Именно взрослые способны и должны проявить в этом необходимую бдительность.

Несчастные случаи являются распространенной причиной гибели детей, а также становятся поводами их поступлений в больницы. В тоже время, многих подобных случаев можно было избежать, приняв некоторые меры предосторожности по обеспечению безопасности детей дома и на улице. Забота взрослых должна быть основой профилактики детского травматизма. Зная наиболее частые причины травм и несчастных случаев, взрослые должны создавать для ребенка травмобезопасную среду пребывания, как можно раньше начинать формирование у ребенка необходимых навыков его безопасного поведения.

Анализируя причины и условия несчастных случаев, происходящих с малолетними детьми, можно сделать вывод о том, что большинство из них происходит тогда, когда дети остаются на какое-то время без наблюдения родителей, попечителей либо родственников, гибель детей происходит по причине недостаточного семейного надзора за ними.

Следственное управление по Курганской области призывает родителей быть внимательнее, не оставлять детей без присмотра и не подвергать их жизнь опасности.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:12 10:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости