Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 июня 2022 года Бывший сотрудник территориального отдела Нижне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта осужден за покушение на мошенничество

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Пензы следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему государственному инспектору территориального отдела государственного автодорожного надзора по Пензенской области Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Уголовное дело расследовано следователями регионального Следственного комитета при взаимодействии с УФСБ России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что в период с 1 сентября по 19 ноября 2021 года государственный инспектор территориального отдела государственного автодорожного надзора по Пензенской области в ходе общения со своим знакомым, зная, что весовое оборудование, смонтированное на посту весового контроля в Мокшане, неисправно и не функционирует, в связи с чем отсутствует реальная возможность выявления фактов проезда автомобилей с превышением допустимой массы транспортного средства, ввел его в заблуждение относительно возможности принимать решения о привлечении или непривлечении водителей к административной ответственности за так называемый «перегруз». Мужчина передал эту информацию своему знакомому, занимающемуся грузоперевозками, а также сообщил, что для решения вопроса по беспрепятственному проезду автомобилей с превышением допустимой массы транспортного средства необходимо приобрести и передать государственному инспектору территориального отдела государственного автодорожного надзора двухстоечный подъемник. 19 ноября 2021 года, в день передачи подъемника стоимостью более 171 тысячи рублей в Бессоновском районе, государственный инспектор автодорожного надзора был задержан в Заречном сотрудниками УФСБ.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 09:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости