Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 июня 2022 года Правила безопасного отдыха на воде!!!

Вниманию родителей! Наступило время летних каникул, детского отдыха, развлечений, купаний в море, озерах и реках.

Вместе с тем, взрослым следует помнить о мерах безопасности, которые сохранят жизнь ребенку, купающемуся в воде.

Многие думают, что тонущий ребенок размахивает руками, кричит и зовет на помощь – это не так!

Следует помнить, что в момент утопления, как правило, происходит спазм дыхательных путей, возникает паника и ребенок просто не может произнести ни звука, инстинктивно он пытается сделать вдох и в это время в дыхательные пути попадает вода. Трагедия происходит за считанные секунды.

В 2021 году в производстве территориальных подразделений следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области находились материалы проверок и уголовные дела по фактам утопления шести несовершеннолетних в водоемах области.

Так, в июле 2021 года на озере Русском в Корсаковском районе утонул 5-летний мальчик, которого во время купания на надувном матрасе порывом ветра унесло далеко от берега. Находившиеся неподалеку родители не смогли вовремя оказать ему помощь и догнать надувное плавсредство.

Беда может случиться не только с маленькими детьми, но и с подростками возраста, если ребенок не знает правил поведения на воде и не умеет плавать.

РОДИТЕЛИ!!! ПОМНИТЕ!!! Во время отдыха у воды ребенок должен быть под постоянным присмотром, нельзя терять его из поля зрения ни на минуту – он должен быть все время на виду.

Надувные средства, такие как круги, нарукавники, матрасы, не дают никаких гарантий безопасности и повода для того, чтобы оставить ребенка без присмотра, так как тело в воде может легко соскользнуть с этих приспособлений или принять такое положение, когда утопление неизбежно, например, когда круг или матрас перевернулся вместе с ребенком. Рядом с ребенком ВСЕГДА должен быть хотя бы один взрослый на расстоянии, достаточном, для оказания помощи, в случае необходимости – расстояние вытянутой руки.

Нельзя на отдыхе у воды распивать спиртные напитки, которые ослабляют внимание, в результате чего ребенок оказывается предоставленным сам себе или за ним уменьшается контроль.

Необходимо учить детей правилам поведения у воды и обязательно учить их плавать.

Помните!!! Ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей лежит в первую очередь на родителях!!!

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 10:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости