Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 июня 2022 года В Варгашинском районе по обвинению в превышении должностных полномочий и мошенничестве, а также в совершении иных преступлений перед судом предстанут бывшая Глава сельсовета и ее супруг

Лебяжьевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей Главы одного из сельсоветов Варгашинского района, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159, 174.1, 161, 158, 286, 260 УК РФ (мошенничество, совершение сделок с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, грабеж, кража, превышение должностных полномочий, незаконная рубка лесных насаждений). Супруг женщины обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161, 222, 222.1 УК РФ (грабеж, незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, взрывных устройств).

Согласно материалам дела, в 2020 году являясь Главой одного из сельских советов Варгашинского района, пытаясь избежать административной ответственности за отсутствие противопожарного разрыва в возглавляемом селе, обвиняемая заключила муниципальный контракт на его выпилку с местным предпринимателем. Превышая свои полномочия, женщина распорядилась о сплошной рубке леса общим объемом более 330 кубометров. В результате преступных действий обвиняемой бюджету сельсовета причинён ущерб на общую сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей.

Также в ходе следствия установлено, что в 2016 году обвиняемая, являясь Главой сельсовета и используя свое должностное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно завладела 1-комнатной квартирой, принадлежащей вдове ветерана Великой Отечественной войны. Пользуясь доверием пожилой женщины, а также авторитетом занимаемой должности, обвиняемая переоформила в качестве подарка полученную женщиной квартиру на себя. В дальнейшем чиновница переоформила квартиру на своего родственника, затем её продала за сумму, превышающую 1 миллион рублей, обратив денежные средства в свою пользу.

Кроме того, в 2018 году Глава сельсовета открыто похитила у вдовы ветерана Великой Отечественной войны денежные средства, полученные потерпевшей незадолго до этого в счет пенсии. Размер похищенных денежных средств составил 14 тысяч рублей. Также на протяжении длительного времени обвиняемая похищала денежные средства пожилой женщины, в том числе снимая их с карты потерпевшей.

В ходе следствия установлено, что супруг обвиняемой стал участником грабежа потерпевшей, а также хранил по месту жительства обнаруженные им в ходе земляных раскопок боеприпасы к огнестрельному оружию и взрыватель времен войны.

В настоящее время следствие завершено, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 14:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости