Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

24 июня 2022 года В Красноярском крае за совершение особо тяжких преступлений перед судом предстанет группа лиц

Красноярским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее неоднократно судимых четырех жителей Красноярского края.

В зависимости от роли и степени участия каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 1 ст. 132, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера и подстрекательство к совершению таких действий).

По данным следствия, 22 сентября 2021 года в вечернее время компания из пяти мужчин распивала спиртные напитки в доме по улице Вокзальная пгт. Козулька Красноярского края. Между двумя знакомыми возник конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений обвиняемые, действуя группой лиц, нанесли множественные удары руками, ногами, а также деревянной дверцей шкафа потерпевшему. Кроме этого, фигуранты совершили в отношении своего знакомого, находящего в беспомощном состоянии, насильственные действия сексуального характера, после чего с целью сокрытия совершенных в отношении него преступлений инсценировали смерть потерпевшего как несчастный случай.

Обвиняемые переместили мужчину, не способного из-за бессознательного состояния оказывать им активное сопротивление, на расположенные рядом с домом железнодорожные пути Красноярской железной дороги, где расположили потерпевшего в колее железнодорожных рельс на пути движущегося грузового поезда. Однако смерть последнего наступила от ранее причиненных ему травм. После наезда поезда на тело мужчины фигуранты с места совершения преступления скрылись.

Через несколько дней злоумышленники были задержаны сотрудниками Ачинского ЛО МВД России. В ходе следствия в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении указанных преступных действий фигуранты признали в полном объеме.

Следователями Красноярского следственного отдела на транспорте проведен значительный комплекс следственных и процессуальных действий, собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости