Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 июля 2022 года За незаконный сбыт и контрабанду наркотических средств и психотропных веществ грозит до 20 лет лишения свободы

В производстве следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области находятся уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Чаще стали фигурировать в них несовершеннолетние, которые пытаются распространить наркотики на территории региона, не задумываясь о серьезных последствиях, как для себя, так и для потребителей.

При расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних следователи устанавливают причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений. Среди них - низкая уровень знаний, негативное влияние ифнормации из сети «Интернет» на неокрепшую психику молодежи и иллюзия о невозможности привлечения к уголовной ответственности в силу их несовершеннолетия.

Однако, ответственность за незаконный сбыт наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ) наступает с 16-летнего возраста.

Также подростки обманчиво думают о скрытности их противоправной деятельности, если она осуществляется с использованием мессенджеров и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Сегодня на вооружении следователей-криминалистов регионального СК России и других правоохранительных органов имеются необходимые технические средства, возможности которых позволяют все тайное сделать явным.

Напоминаем, что уголовным законом за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (ст. 228 УК РФ, 228.1УК РФ), виновному лицу судом может быть назначено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:17 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости