Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 июля 2022 года В Хабаровском крае перед судом предстанет 28-летний житель Хабаровска, обвиняемый в совершении преступления в информационной сфере

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя гор. Хабаровска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (нарушение правил эксплуатации средств хранения и обработки охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, с использованием служебного положения).

По версии следствия, специалист компании- оператора связи в августе-сентябре 2021 года, воспользовавшись своим служебным положением, посредством рабочего компьютера незаконно получил доступ к информационным системам компании. Обладая данными об абонентах фирмы, которые относятся к охраняемой компьютерной информации, злоумышленник осуществил перевыпуск ряда SIM-карт в личных целях. В результате, действия мужчины повлекли причинение вреда критической информационной инфраструктуре, а компании нанесен репутационный вред.

Следствием при участии оперативных сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю и УФСБ России по Хабаровскому краю проведен широкий комплекс следственно-процессуальных действий. Их результаты позволили предъявить мужчине обвинение в совершении преступления. Вину он признал.

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Санкцией ч. 4 ст. 274.1 УК РФ за совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:18 19:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости