Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 июля 2022 года Трое жителей Республики Дагестан предстанут перед судом за дачу взятки по резонансному дорожно-транспортному происшествию, в котором погибли 7 пассажиров автобуса

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Республики Дагестан, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Следствием установлено, что в производстве Яшкульского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия находилось уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате которых произошло ДТП с участием рейсового автобуса, повлекшее причинение 9 пассажирам травм различной степени тяжести, а 7 пассажиров автобуса, включая одного малолетнего ребенка, получили травмы, несовместимые с жизнью.

11 декабря 2021 года, в дневное время, адвокат, осуществляющий защиту одного из обвиняемых, выполняя роль посредника при передаче взятке, прибыл в Яшкульский межрайонный следственный отдел, где действуя по поручению и в интересах взяткодателей - родственников одного из обвиняемых передал руководителю указанного следственного отдела, действующему в рамках проводимых сотрудниками УФСБ России по Республике Калмыкия оперативно-розыскных мероприятий, взятку в виде денег в размере 1 млн рублей.

Следователями следственного отдела были грамотно спланированы и проведены все необходимые следственные действия, в том числе осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства, переданные в качестве взятки, истребованы банковские выписки обвиняемых, подтверждающие снятие денежных средств, очные ставки, осмотры аудиозаписей зафиксированных разговоров, позволившие в изобличить обвиняемых в совершенном преступлении и завершить расследование.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 14:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости